Политика Путин в Архангельске Владимир Путин побывал на поднятии флагов на подлодках: что он сказал на «Севмаше»

Владимир Путин побывал на поднятии флагов на подлодках: что он сказал на «Севмаше»

Мероприятие касалось крейсеров «Император Александр III» и «Красноярск»

Президент во время церемонии поднятия флагов

Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии подъема военно-морских флагов на подводных лодках «Император Александр III» и «Красноярск». Мероприятие прошло в Северодвинске на территории «Севмаша».

Крейсер «Император Александр III» относится к проекту «Борей-А», а «Красноярск» — второй в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М». После поднятия флагов обе подлодки начнут службу в составе ВМФ.

— Присвоение подводным ракетоносцам класса «Борей» названий в честь выдающихся полководцев и государственных деятелей нашего Отечества стало традицией, — отметил президент. — Атомные крейсеры «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов», а с этого дня и «Император Александр III» долгие годы будут надежно защищать безопасность России, выполнять задачи по обеспечению стратегического сдерживания.

По словам Путина, обе подлодки отправят на службу в Тихоокеанский флот. Также он заявил, что на «Севмаше» готовят еще восемь кораблей:

— В ближайшие годы в рамках государственной программы вооружения только со стапелей легендарного «Севмаша» должны быть спущены на воду и переданы Военно-Морскому Флоту еще три стратегических ракетоносца класса «Борей-А». Одновременно строятся пять подводных лодок класса «Ясень-М», в том числе на завершающем этапе находится атомный крейсер «Архангельск». Мы обязательно реализуем все наши планы по строительству подводных и надводных кораблей.

В конце своей речи Путин поздравил работников северодвинского предприятия и военных с поднятием флагов над АПЛ:

— Хочу поздравить военных моряков, корабелов «Севмаша» с сегодняшним большим, важным событием, поблагодарить трудовой коллектив предприятия за профессионализм и самоотдачу, а экипажам подводных ракетоносцев пожелать успешной службы в интересах нашего народа и нашего государства. Поздравляю вас с праздником! Удачи вам в службе России!

Владимир Путин прибыл в Поморье утром 11 декабря. До этого в Архангельске заметили длинный кортеж из автомобилей — он проехал по Талажскому шоссе, а затем его уже видели в Северодвинске. При этом по пути следования кортежа на время закрыли проезд на трассу М-8 с прилегающих территорий.

Кроме того, власти Архангельска сообщали, что президент посетит аэропорт Архангельск и новую взлетную полосу, где недавно провели реконструкцию. А также он может заехать на Московский проспект, который сейчас продлевают до улицы Ленина. Еще один предполагаемый пункт поездки — самая крупная школа Архангельска № 7.

Всю информацию о визите Владимира Путина в Поморье мы собираем в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления