RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

764мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Как продлевают Московский подробности Работы по продлению Московского почти закончены: что там осталось доделать

Работы по продлению Московского почти закончены: что там осталось доделать

О результатах проекта отчитался Дмитрий Морев

Так сейчас выглядит Московский проспект

Работы по продлению Московского проспекта практически окончены. О завершении проекта сообщили в городской администрации:

— Ремонт дороги по Ленина выполнен на 95 процентов. Осталось установить леерное ограждение и спланировать откосы. На Московском проспекте активно идет асфальтирование тротуаров, устанавливаются новые линии освещения. В целом оба подрядчика укладываются в положенные контрактом сроки.

Проверить проделанную подрядчиками ООО «Автодороги» и «Севзапдорстрой» работу приехал Дмитрий Морев:

— Напомню, что участок на Московском проспекте протяженностью более чем 2,5 километра предполагает строительство четырехполосной дороги с тротуарами и велодорожками. Вокруг этой территории будет создана вся необходимая для жителей инфраструктура. Здесь продолжится жилищное строительство, появятся детский сад, новая школа, физкультурно-оздоровительный комплекс и торговый центр. Уверен, этот район станет комфортным и современным. А сам участок на Московском разгрузит дороги для наших автомобилистов, — рассказал Дмитрий Морев.

Строительством дороги занимается ООО «Севзапдорстрой». Это компания бывшего депутата гордумы, члена фракции «Единая Россия» Александра Нечаева. С 1999 по 2013 год он был генеральным директором, сейчас за ним осталось 70% доли в фирме. Еще по 10% принадлежат Анне Нечаевой, Николаю Жданову и Александру Морозову. Действующий генеральный директор компании — Илья Александрович Нечаев. Выручка за 2021 год — 3,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 169,2 миллиона. «Севзапдорстрой» занимался и занимается многими крупными дорожными проектами в Поморье. Например, компания как субподрядчик ведет работы по ремонту Окружного шоссе в Архангельске.

Напомним, что Московский проспект в Архангельске продлевают от улицы Галушина до улицы Ленина. Из-за этого масштабного проекта расселили несколько частных и многоквартирных домов, которые стояли по пути строительства дороги.

Напомним, рядом с новой дорогой хотят построить 10 многоквартирных домов, а также две школы, два детских сада и физкультурный комплекс с бассейном. Проект окрестили «Квартал 152», на него потратят 5,6 миллиарда рублей. Подобного строительства в городе не велось уже давно — практически со времен развала СССР. О том, почему в город должна вернуться подобная массовая застройка, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

Мы уже показывали, как стройка выглядела в процессе.

А еще недалеко от этого места недавно построили новую школу-гигант № 7 — она откроется 1 сентября. Один из проездов, который ведет к учебному заведению, проходит как раз через Московский проспект. Там сейчас положили асфальт, а к концу года завершат работу над полноценной автодорогой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления