Город Как продлевают Московский фоторепортаж В Архангельске продлевают Московский проспект: что там сейчас и когда завершат все работы

В Архангельске продлевают Московский проспект: что там сейчас и когда завершат все работы

Несколько кадров с места стройки

Дорогу делают недалеко от новостроек. Позже здесь появятся еще несколько новых домов

В Архангельске продлевают Московский проспект от улицы Галушина до улицы Ленина. Из-за этого масштабного проекта расселили несколько частных и многоквартирных домов, которые стояли по пути строительства дороги. Показываем в нескольких кадрах, как сейчас выглядит большая дорожная стройка.

На перекрестке Галушина и Московского изменили схему движения для пешеходов

Полная сдача объекта намечена на 15 декабря 2023 года. На работы потратят 1,7 млрд рублей, которые предусмотрены по контракту.

Пока что на месте работ видны кучи песка

Строительством дороги занимается ООО «Севзапдорстрой». Это компания бывшего депутата гордумы, члена фракции «Единая Россия» Александра Нечаева. С 1999 по 2013 год он был генеральным директором, сейчас за ним осталось 70% доли в фирме. Еще по 10% принадлежат Анне Нечаевой, Николаю Жданову и Александру Морозову. Действующий генеральный директор компании — Илья Александрович Нечаев. Выручка за 2021 год — 3,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 169,2 миллиона. «Севзапдорстрой» занимался и занимается многими крупными дорожными проектами в Поморье. Например, компания как субподрядчик ведет работы по ремонту Окружного шоссе в Архангельске.

Завершить работы должны к 15 декабря

Напомним, рядом с новой дорогой хотят построить 10 многоквартирных домов, а также две школы, два детских сада и физкультурный комплекс с бассейном. Проект окрестили «Квартал 152», на него потратят 5,6 миллиарда рублей. Подобного строительства в городе не велось уже давно — практически со времен развала СССР. О том, почему в город должна вернуться подобная массовая застройка, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

Недалеко от этого места недавно построили новую школу-гигант № 7 — она откроется 1 сентября. Один из проездов, который ведет к учебному заведению, проходит как раз через Московский проспект. Там сейчас положили асфальт, а к концу года завершат работу над полноценной автодорогой.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления