Политика Уголовный рейтинг городских депутатов Архангельска

Уголовный рейтинг городских депутатов Архангельска

Третий рейтинг сайта 29.ru, посвященный уголовным делам архангельских ВИПов. В прошлые два раза мы представили условные рейтинги уголовных дел областных депутатов и чиновников. На сей раз – рейтинг депутатов городской Думы (городского совета) Архангельска.

1. Виктор Воробьев, депутат горсовета 24-го созыва

17 ноября 2006 г. в Архангельском областном суде был оглашен приговор Виктору Воробьеву. По данным следствия, Воробьев из корыстных побуждений в период с 7 февраля по 22 марта 2006 года получил от предпринимателя Ольги Осицыной взятку в виде денег в крупном размере за содействие в предоставлении ей и ее матери Прохоровой, также являющейся предпринимателем, двух земельных участков. Всего за период с 7 февраля 2006 года по 22 марта 2006 года Воробьев лично получил от Осицыной незаконное денежное вознаграждение, то есть взятку в виде денег на сумму 1 миллион 98 тысяч 513 рублей 50 копеек. 300 тысяч рублей из этой суммы он потратил по собственному усмотрению, а распорядиться остальной суммой не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд приговорил Виктора Воробьева к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На свободу экс-депутат вышел досрочно в 2012 году.

В настоящее время занимается бизнесом, в 2013 году выступил инициатором создания новой политической партии «Анархо-коммунистический союз «Свободная воля».

2. Юрий Суханов, депутат горсовета 25-го созыва

20 декабря 2010 года года на Юрия Суханова было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Однако впоследствие это дело было закрыто. В мае 2011 года следственные органы возбудили второе уголовное дело в отношении депутата Архангельского городского совета Юрия Суханова, являющегося учредителем и директором управляющей компании «Связькабельстрой-2». На этот раз депутат обвинялся в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Как считает следствие, возглавляемая депутатом управляющая компания выполняла работы по содержанию и текущему ремонту жилых домов города Архангельска и обязана была уплачивать налог на добавленную стоимость. Юрий Суханов заключал фиктивные договоры с фирмами-однодневками, которые якобы и выполняли вышеуказанные работы. Таким образом, обязанность по уплате НДС возлагалась на них, что позволило управляющей компании сэкономить на уплате налогов более 24 миллионов рублей. В декабре 2012 года суд назначил Суханову четыре года лишения свободы условно. Также с него взыскана сумма причиненного ущерба в размере 57 млн рублей.

В настоящее время место работы Суханова неизвестно.

3. Виталий Граф, депутат 25-го созыва

В июне 2013 года следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении депутата Архангельской городской Думы Виталия Графа и депутата Архангельского областного Собрания депутатов Сергея Мышковского, подозреваемых в покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом Граф – с использованием служебного положения.

По версии следствия, генеральный директор ОАО «Северное лесопромышленное товарищество – Лесозавод №3» (далее Лесозавод №3) Граф в июне 2012 года вступил в сговор с предпринимателем Мышковским на хищение имущества Лесозавода №3 путем обмана посредством создания искусственной кредиторской задолженности перед подконтрольными Мышковскому коммерческими структурами с целью последующего банкротства Лесозавода №3 и продажи его основных средств в адрес аффилированных Мышковскому фирм. Реализуя преступный умысел, руководство предприятия в лице Графа заключило ряд фиктивных сделок на заведомо невыгодных для предприятия условиях, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность на общую сумму не менее 670 миллионов рублей. Однако умысел на хищение имущества и денежных средств Лесозавода №3, которые могли быть получены подозреваемыми при процедуре банкротства от реализации основных фондов предприятия, не был доведен до конца ввиду получения правоохранительными органами сведений о совершении преступных действий и пресечения противоправной деятельности.

В данный момент следствие по делу Виталия Графа продолжается.

4. Вячеслав Широкий, депутат 24-26-го созывов

13 апреля 2010 года следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Архангельской области и НАО возбудило уголовное дело против Вячеслава Широкого, депутата архангельского городского совета. Всенародный избранник подозревается в покушении на мошенничество. Следствием установлено, что Широкий, являясь советником генерального директора акционерного общества и председателем совета директоров, с корыстной целью пообещал уволенным работникам общества получение из его личных средств причитающихся им сумм единовременной материальной помощи, потребовав взамен денежные средства в размере 25% от суммы, выплаченной каждому работнику. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в обществе, наличие процедуры внешнего управления и будучи введенными в заблуждение, работники были вынуждены согласиться на незаконные требования и передали для него более 250 тысяч рублей из сумм, перечисленных им по решению суда. Однако Широкий не смог получить все предназначенные ему денежные средства, поскольку его действия были пресечены работниками УБЭП УВД по Архангельской области. В период следствия Широкий возместил причиненный ущерб. В декабре 2010 года дело было закрыто «по примирению сторон».

В настоящее время является депутатом городской Думы Архангельска.

5. Лариса Марчук, депутат 24-го созыва

Не так давно в Октябрьский районный суд поступило для рассмотрения уголовное дело в отношении генерального директора ООО «УК "Наш дом – Архангельск"» Ларисы Марчук, обвиняемой по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Органами следствия Марчук обвиняется в том, что, являясь генеральным директором ООО «УК "Наш дом – Архангельск"» в период с ноября 2008 года по ноябрь 2010 года, достоверно зная, что в домах, обслуживаемых УК установлены приборы учета тепловой энергии, в просторечии именуемые теплосчетчиками, а также не желая гасить задолженность управляющей компании перед ОАО «ТГК-2» за тепловую энергию, умышленно обманывала жителей, искажая в сторону увеличения показания приборов учета потребления тепловой энергии. Вследствие этого жителям указанных домов ИРЦ начислял и собирал плату за отопление и горячее водоснабжение в большем размере по сравнению с тем, что они заплатили бы за фактически потребленные коммунальные ресурсы. Потерпевшими по данному уголовному делу признано 1063 человека.

В настоящее время продолжает руководить «УК "Наш дом – Архангельск"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления