RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика «Он отвечает нуждам людей»: депутаты областного собрания поддержали законопроект пенсионной реформы

«Он отвечает нуждам людей»: депутаты областного собрания поддержали законопроект пенсионной реформы

Пока внизу стояли в пикетах жители города, народные избранники голосовали за. Но далеко не все

За проголосовали 32 депутата

«Подлый прием», — высказался сегодня в облсобрании на внеочередной сессии АОСД депутат Александр Новиков. Сегодня здесь обсуждали и принимали в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Самый обсуждаемый в последние недели вопрос, как ни странно, особо бурных дебатов не вызвал, хоть некоторые народные избранники и обозначили свою позицию весьма резко.

— Без энтузиазма отношусь. Надо проводить реформу параллельно с развитием всего остального и созданием рабочих мест. Сомневаюсь, что в 55–60 лет человек найдет работу. Нет, он может найти, но дворником или сторожем. Что будет, сказать трудно, поэтому фракция «Справедливая Россия» будет голосовать против, — пояснила во время своего выступления депутат АОСД Фаина Рашева.

Начать реформу хотят с 2019 года, чтобы к 2028 мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года к 2034. Премьер-министр Дмитрий Медведев также заверил, что нынешних пенсионеров никак не коснется это изменение, а пенсии ежегодно будут расти примерно на тысячу рублей. Коснется повышение пенсионного возраста не всех, обещают власти Поморья.

— Почему не повышается возраст для сотрудников силовых структур? Речь идет не о тех, кто рискует жизнью, а про офисных работников, их же море, — выступила заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по земельным отношениям и строительству Антонина Драчева. — Реформа — это комплекс мер, все институты взаимосвязаны. На мой взгляд, надо отказываться от дорогостоящих проектов, например, мост на Сахалин.

Ольга Епифанова высказалась против реформы в том виде, в котором ее предлагают сейчас

— Все аргументы против предложенной реформы хорошо известны. Дело в том, что пенсионную систему нужно менять, столько же наше правительство вырабатывает способ. Бюджет пополняется за счет отъема денег у несостоявшихся пенсионеров. Сколько можно издеваться над людьми? Для пенсионной реформы важно, сколько человек проживет после выхода на пенсию, а в этом у нас успеха нет, — высказалась заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва Ольга Епифанова.

Сергей Моисеев выступил неожиданно эмоционально, поддерживая проект реформы

Несмотря на обилие сомневающихся, непопулярный в народе законопроект депутаты АОСД поддержали — 32 голоса за. Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике Сергей Моисеев особо подчеркнул, что необходимость реформы пенсионной системы в стране — факт общепризнанный, другой вопрос, что иные партии и вовсе ничего не предлагают, занимаясь популизмом.

— Он (законопроект) отвечает нуждам населения Российской Федерации, всех нас, и Архангельской области, потому что мы сегодня находимся в такой демографической ситуации, которая не позволяет уверенно формировать пенсионный фонд. Поэтому те предложения по изменению параметров пенсионной системы, которые внесло правительства Российской Федерации, глубоко продуманные и взвешенные. Поэтому мы поддержали концепцию в первом чтении. Ко второму чтению мы увидим и услышим предложения, которые необходимы для корректировки. До октября достаточно времени, чтобы законопроект был принят с предложениями, — резюмировал заместитель председателя АОСД Виталий Фортыгин.

Многие жители Поморья активно выступают против грядущей реформы. Первый крупный митинг прошел в Архангельске 1 июля. Около 300 человек собрались у памятника Ленину, но не в центре города, а на Ленинградском проспекте. Массовый пикет уже 2 июля провели профсоюзы Архангельской области. 10 июля начали митинговать новодинцы. Сегодня одиночные пикеты провели жители Архангельска около областного Собрания депутатов.

С плакатами пришли люди разных политических настроений
Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления