Политика Арктический форум Теперь официально: Арктический форум переезжает в Петербург

Теперь официально: Арктический форум переезжает в Петербург

Об этом заявил вице-премьер Юрий Трутнев. Мероприятие объединят с конференцией по нефти и газу

До последнего сохранялась интрига, приедет ли Владимир Путин на форум в Архангельск. Теперь точно не приедет

Вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что в Архангельске не хватает места для проведения форума.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет в 2019 году в Санкт-Петербурге. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке и председатель оргкомитета форума Юрий Трутнев.

Ранее в Telegram и ряде федеральных СМИ появилась информация, что форум могут перенести из Архангельска в Петербург.

— Форум мы тем не менее перенесем в Санкт-Петербург. Там есть еще одна причина — у нас на сентябрь была [запланирована] у Козака конференция по нефти и газу в Арктике, мы решили, что немного странно проводить два мероприятия на арктическую тему в течение одного года в разных местах. И мы договорились, что эта конференция тоже вольется в форум, и она тоже еще увеличивает форум. И большое, уже двойное мероприятие, мы будем проводить в Петербурге, но в апреле, они обещали к апрелю успеть подготовиться, — сказал Трутнев.

Вице-премьер объяснил, что форум уже «не вмещается» в Архангельск.

— Форум растет, количество гостей растет, нам не хватает гостиничных номеров, не хватает выставочных площадей, не хватает машин. Надо всего 1000 автомобилей везти в Архангельск, то есть там не хватает ничего. Поэтому приняли такие решения, — пояснил он.

Трутнев подчеркнул, что все запланированные мероприятия по развитию Архангельска, по которым есть поручения правительства, остаются в плане:

— То есть будет реконструироваться аэропорт, ремонтироваться университет, жилищно-коммунальные сети. Вся работа будет проводиться, потому что она проводится не для форума, а для людей, для города. Мы договорились о том, что мы какую-то часть арктической повестки оставим в Архангельске, подумаем, что это будет, но какая-то часть повестки останется.

После заседания оргкомитета форума, которое прошло в Москве, губернатор Игорь Орлов пояснил, что конкретно из «арктической повестки» останется в Архангельске.

— Принято решение о проведении в Архангельске по четным годам конференции по природным ресурсам и экологии в Арктике, а в рамках Международного арктического форума в Санкт-Петербурге в этом году вместе с ГК „Росатом» мы проведем для участников форума „Ледокольную экспедицию», — цитирует Орлова пресс-служба «Росконгресса».

Изначально планировалось, что V Международный арктический форум состоится в Архангельске 9–10 апреля 2019 года. Уже объявили набор волонтеров. В гостиницах и хостелах начали подготовку. А горожане предлагают по заоблачным ценам свои квартиры в аренду на дни форума.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления