RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Все про Шиес В Котласе задержали второго подозреваемого в избиении рабочего на Шиесе

В Котласе задержали второго подозреваемого в избиении рабочего на Шиесе

По информации активистов движения «Поморье не помойка», его задержали на 48 часов

Задержанный котлашанин Вячеслав Григорьянц — один из активистов, протестующих против строительства мусорного полигона для ввоза московских отходов в Шиесе

Активисты, протестующие против строительства мусорного полигона, сообщили о новом задержании по делу избиения рабочего на стройке в Шиесе Алексея Козлова, который снес вагончик активистов на станции. На этот раз в полицию в Котласе попал Вячеслав Григорьянц.

Мужчину подозревают в избиении Козлова, которое якобы произошло в ночь с 14 на 15 марта. Накануне по этому же делу в Яренске из полиции отпустили на 60 дней под подписку о невыезде другого подозреваемого Валерия Дзюбу, которого задержали на 48 часов.

— От родственников и друзей Вячеслава поступила информация, что его задержали. Его вызвали в полицию на что-то вроде допроса, какой-то формальный повод, он добровольно туда пошел, и там его задержали на 48 часов. Где он находится сейчас, мне лично неизвестно. Я сам сейчас иду в 14 часов по поводу изъятия моего оборудования и оборудования, купленного на народные деньги. Если меня так же не закроют, поеду в Котлас. Буду выяснять, что с Вячеславом. По моим данным, в ночь с 14 на 15 марта он болел, лежал с температурой, находился в вахтовом вагончике, который расположен в достаточно большом отдалении от событий той ночи, — рассказал активист Юрий Чесноков.

Дозвониться до Григорьянца не удалось — оба его телефона выключены. В пресс-службе областного УМВД отказались комментировать ход дела и предоставлять дополнительную информацию, сославшись на интересы следствия.

Накануне в рамках расследования того же дела у активистов в Шиесе изъяли фото- и видеотехнику, ноутбуки и флешки.

В ночь с 14 на 15 марта несколько грузовиков во главе с экскаватором выехали со стройки на Шиесе в сторону поселка Мадмас и наткнулись на вагончик, стоявший на дороге. Алексей Козлов, управлявший экскаватором, снес вагончик активистов. Люди живым щитом встали перед техникой и ждали полицию. Ковшом прижало архангелогородца Владимира Когута. От госпитализации он отказался и 20 марта обратился в полицию. Но полиция отказалась заводить уголовное дело. Заявление Когута «спустили» в Урдому, как утверждают активисты движения «Поморье не помойка».

В больницу Урдомы госпитализировали Козлова. Его вертолетом санавиации доставили в областную клиническую больницу, перед этим случайно уронив с носилок. В соцсетях появилась информация о переломах и разрыве внутренних органов у сотрудника «Технопарка» Козлова. Он самостоятельно покинул областную больницу. По словам главврача Игоря Петчина, у рабочего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и закрытую травму грудной клетки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления