Политика В субботу жители Катунино выйдут на массовый пикет против строительства межмуниципального полигона

В субботу жители Катунино выйдут на массовый пикет против строительства межмуниципального полигона

Мероприятие начнется в 12 часов у дома 37 по Советской улице

Пикет начнётся в субботу в 12:00

В конце прошлой недели общественная комиссия рекомендовала разместить межмуниципальный мусорный полигон в районе 30-го километра федеральной трассы М-8. Это место находится в 7,6 километра от посёлка Катунино, жители которого, узнав о перспективе соседства, уже начали бить тревогу. Вчера в посёлке на повышенных тонах состоялась встреча жителей с главой Приморского района Валентиной Рудкиной, а уже в субботу пройдёт массовый пикет против возможного строительства. Его организует общественная кампания «Поморье не помойка!».

Пока власти уверяют, что окончательное решение ещё не принято, жители Катунино пытаются бороться. 15 апреля массовый пикет официально согласовала местная администрация. Мероприятие начнется в 12 часов в субботу на площадке у дома 37 по улице Советской.

— «Общественная» комиссия, состоящая из депутатов, муниципальных чиновников и членов «общественной палаты», в которой нет ни одного представителя общественного экологического движения, решила, что вместо трёх полигонов лучше сделать один большой, и рекомендовала областному правительству разместить его возле 30-го км автодороги М-8. Мы считаем, что внедрение раздельного сбора отходов кардинально изменит ситуацию с отходами. Действующие полигоны нуждаются в рекультивации, а создание новых недопустимо. В случае возникновения на выбранном участке мусорного полигона будет заражена почва и располагающиеся рядом водоёмы. Появится угроза здоровью и жизни людей близлежащих населённых пунктов, — отмечают в социальных сетях организаторы.


Также они поясняют, что предлагаемый участок земли расположен в 1,5 км от озера Бабье, в 2,3 км от озера Заднее и в 3,4 км от озера Холмовское. Он заболочен и имеет несколько ручьёв. От посёлка Катунино это место находится всего в 7 км. Возле планируемого места размещения полигона расположена федеральная автодорога. Неподалёку находится аэропорт.

Организаторы предупреждают, что пикет проходит без передвижения и использования звукоусиливающей аппаратуры, но зато участники могут использовать средства наглядной агитации, плакаты, транспаранты. При этом надписи на них не должны расходиться с заявленными целями мероприятия. Организатор пикета Анна Вешкурцева пояснила, почему была выбрана именно такая форма мероприятия:

- Я подавала уведомления в этот понедельник, за пять дней можно согласовать только пикетирование, нужно действовать срочно и любыми способами показывать нашу позицию против новых свалок, пора массово строить мусоропереробатыввющие заводы, а не плодить мусор.

Во время пикета будут также собираться подписи под обращением, которое направят совету депутатов МО "Катунинское",

Главе МО "Катунинское", Собранию депутатов МО "Приморский муниципальный район" и главе Приморского района.

Отметим, что общественная комиссия рассматривала пять вариантов площадок: в районе посёлка Катунино, посёлка Лесная речка, в районе Нефтебазы, МО «Уемское», где раньше хотели строить атомную электростанцию, и вот — на 30-м километре трассы М-8.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления