RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Дело Боровикова «Улыбка сквозь слезы»: прокуратура закончила с доказательствами по уголовному делу из-за митингов

«Улыбка сквозь слезы»: прокуратура закончила с доказательствами по уголовному делу из-за митингов

На следующем заседании Андрей Боровиков представит доказательства своей невиновности

Сторона обвинения девять заседаний подряд опрашивала свидетелей и предъявляла доказательства

В Октябрьском районном суде прошло девятое заседание по делу Андрея Боровикова. Его обвиняют в неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В этот раз сторона обвинения показала оставшиеся доказательства — фото и видео с митинга 7 апреля.


В первую очередь суд посмотрел несколько видео, опубликованных на странице Андрея Боровикова во «ВКонтакте». Затем — скриншоты той же страницы и документ Word с репортажем Андрея Перцева для «Медузы» (СМИ признано иноагентом) с митинга 7 апреля.


На втором диске, представленном прокурором, было больше файлов. Два видео полностью дублировали просмотренные ранее. Ещё один ролик — слайдшоу из снимков митинга 7 апреля, природы и предвыборных баннеров Игоря Орлова, закиданных краской под песню «Мы не уйдем». Из фотоматериалов — скриншоты страницы Боровикова, кадры митинга и свистков, которые использовали протестующие.

На третьем диске содержались фото демонстрации на Троицком проспекте и митинга на площади Ленина. Были и видео. Они отличались манерой съёмки. Оператор то зумировал, то отдалял видео и сильно тряс камерой, снимая то небо, то собственные ноги.

На четвёртом диске файлов было ещё больше. Но суд посмотрел только несколько роликов конкретно с записью речи Боровикова с митинга и скриншоты, на которых присутствовал обвиняемый. На пятом диске также поглядели одно видео с Троицкого проспекта, но по какой-то причине без звука.

Шестой диск содержал четыре документа Word со скриншотами из телеграм-канала «Поморье не Помойка». На седьмом диске — информация с ноутбука, изъятого у Андрея Боровикова. Там было много папок. Некоторое время прокурор пытался что-то в них найти, но затем сказал, что «на диске отсутствуют интересующие нас файлы». На этом закончились доказательства со стороны обвинения.

Сторона защиты ходатайствовала о вызове свидетелей — организаторов митинга 7 апреля Елены Калининой, Дарьи Порядиной и Юрия Чеснокова, а также одного из выступавших Александра Ларионова и директора центра «Архангел» Александра Фомина.

— Это полный театр абсурда, потому что моё выступление на митинге показали с трех ракурсов. Я так подробно свое выступление не изучал, как прокурор. Показали видео, которое делали сотрудники полиции или ФСБ. Силовики, в общем. Они снимали меня на митинге и всегда находили в толпе. Молодцы, умеют пользоваться техникой. Жаль, что не накопили на коптер, потому что мы бы с удовольствием позаимствовали картинку для видео. Но коптера у них нет, и они всё снимали на дергавшуюся камеру. У сотрудника силовых структур почему-то тряслись руки. Как же он держит свой «Маузер»? Хорошо, что прокурор не стал это зачитывать, но предъявил как вещественное доказательство моё интервью «Медузе», там 24 страницы. Я даю интервью многим изданиям, и в какой-то момент это могут признать вещественным доказательством. Это театр абсурда, улыбка сквозь слезы. Глядя на дело Котова, я понимаю, что нам могут показать весёлые видосики, мы все дружно посмеёмся, а потом я поеду в лагерь на четыре года. Вещественные доказательства нужно показать, просто потому что. Они ничего не несут. Показывают только для галочки. Девять заседаний просто говорильня. Мы понимаем, что если бы была отмашка, как по Котову, то они провели бы всё за два часа, — сказал Андрей Боровиков.

Следующее заседание состоится 19 сентября в 16:00. На нем сторона защиты предъявит свои доказательства и заслушает свидетелей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления