Политика Все про Шиес эксклюзив «Затишье перед бурей»: ситуация на Шиесе в пяти цитатах одного из первых жителей народной вахты

«Затишье перед бурей»: ситуация на Шиесе в пяти цитатах одного из первых жителей народной вахты

Юрий Шигарев из поселка Мадмас — о том, как в лагере разрешают споры, кто главный и что будет дальше

Юрий Шигарев почти год живет на Шиесе, хотя дом у него в поселке Мадмас (это ближайший к лагерю населенный пункт в Республике Коми). Красная полоска на шапке — знак партизанского отряда Шиеса. Как рассказал Юрий, она нужна, чтобы в случае каких-то столкновений можно было в темноте отличить «своих»

Сегодня, 20 декабря, исполнился ровно год с того дня, как на станции Шиес экоактивисты, выступающие против строительства в этом месте полигона для захоронения мусора из Москвы и Московской области, организовали народную вахту. Защитников Шиеса недавно выбрали героями последнего десятилетия. Мы уже показывали зимний быт лагеря в нашем фоторепортаже. Также один из основателей лагеря, житель поселка Мадмас (это в Республике Коми) Юрий Шигарев рассказал 29.RU о том, что происходит с протестом. Публикуем пять основных цитат из разговора со старожилом народной вахты.

  1. Что происходит на Шиесе в последние месяцы
  2. Кто командует действиями активистов
  3. О разногласиях внутри протестного движения
  4. Каждый ли может приехать на Шиес
  5. «Как бы не началась гражданская война»
1

Что происходит на Шиесе в последние месяцы

Сейчас все как-то стабилизировалось, не считая выходки, когда нам предъявили ультиматум в ноябре (в этот день активистам в палаточный лагерь охранники площадки на станции Шиес в сопровождении полицейских принесли уведомление о ликвидации лагеря до 18 ноября. — Прим. ред.). Тогда сказали, чтобы все постройки убирали, чтобы вообще люди отсюда убирались. Ну, народ прибыл к 18-му числу в количестве большем, чем обычно здесь находится. Никаких движений не было с их [охранников и сотрудников МВД] стороны, мы обострять тоже не стали. Народ у нас взрослый, старые. Сейчас все напоминает такое равновесие, затишье. Но затишье перед бурей. Сейчас дороги замерзнут, и начнутся какие-то движения. Неспроста дорогу проминают вдоль путей.

2

Кто командует действиями активистов

Мы же не организация, мы — движение. У нас нет четкого распределения ролей, задач и планирования каких-то действий. Чего-то такого типа государства нет: своя полиция, контрразведка и прочее. Каждый индивидуально в движении делает то, что он лучше умеет делать.

3

О разногласиях внутри протестного движения

Народу-то у нас в протестах, по скромным подсчетам, крутилось более трехсот тысяч за все время. Опять же, если бы у нас была организация, мы бы давили на какую-то единую линию поведения. Но у нас нет головной какой-то группы, нет распределения ролей. Недопонимания между протестующими, конечно, есть, потому что люди сюда все-таки приезжают со своими замыслами, идеями, по-разному предлагают поступать. Но цель у нас всех и понимание обстановки, в основном, совпадает. Недопонимания решаем народным способом. На вахте, в коммуне, — голосованием, где-то — обсуждением. А разногласия, когда большое количество людей, они всегда были, будут и есть.

4

Каждый ли может приехать на Шиес

Когда мы вахту только начинали, то радовались любому пришедшему человеку, потому что много дел было и мало народу. Потом эту традицию не стали прекращать. У нас в коалиции разных объединений, которые защищают Шиес, было решено, что мы в лагере принимаем всех. Мы не сортируем людей, за чистоту «расы» не боремся. У нас другая главная задача. Когда приезжали политики, тот же Навальный (имеется в виду, скорее всего, координатор архангельского штаба Навального Андрей Боровиков, сам Навальный на Шиесе не был. — Прим. ред.), и начинали тут свою политику разводить, я им тут же говорил: «Все, ребята, политику закончили. Надо таскать дрова, надо таскать воду. Вот это будет дело. Хотите митинговать и агитировать? Тут не то место, чтобы этим заниматься».

5

«Как бы не началась гражданская война»

Сейчас ту стабильность, которая здесь установилась, нам ее не надо нарушать. Чтобы у нас по ошибке или по дурости, к которой, кстати, нас толкают периодически, не началась бы гражданская война. Все-таки здесь у нас много людей в возрасте, меньше молодежи. Была бы молодежь, то кровь давно бы уже лилась рекой, наверное. А мы более консервативны, может быть, не так поворотливы и шустры, но мы все-таки опытнее по жизни и прежде, чем что-то предпринимать, анализируем.

На днях на пресс-конференции Владимира Путина журналист 29.RU Ярослав Вареник хотел задать вопрос президенту о Шиесе, но ему не представилась такая возможность. Недавно в лагере экоактивистов на станции Шиес прошел форум «Свободные люди», где выступили федеральные политики и правозащитники. Они обсуждали с активистами возможность политизации протеста. Против этого высказался недавно назначенный на должность председателя Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления