RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

749мм 86%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Где в Архангельске хотят построить деревянные дома из CLT-панелей: ответ Дмитрия Морева

11 мая 2023, 12:13
11 мая 2023, 12:37
Сколько минут надо пожарным?
Гость
11 мая 2023, 19:51
Старожил., скорость горения этой панели 0,8 мм в минуту, толщина до 400 мм (именно такие нужны на севере), держат температуру до 1200 градусов.
11 мая 2023, 20:16
Гость
11 мая 2023, 19:51
Старожил., скорость горения этой панели 0,8 мм в минуту, толщина до 400 мм (именно такие нужны на севере), держат температуру до 1200 градусов.
Ну, это в лабораторных условиях, а как на практике пришлось бы жителям верхних этажей, не приди вовремя помощь?
Гость
12 мая 2023, 08:33
Вообще то дерево пропитывают/наносят состав специальный
Гость
11 мая 2023, 15:21
живем в 21 веке. домики теперь строят как в сказке 3 поросенка - из веточек листиков. попов пригласите это все окрестить и водичкой побрызгать.
Гость
11 мая 2023, 12:51
очень непонятный проект, ВВП говорил о развитии деревянного домостроения для поддержки регионального ЛПК, а вовсе не о слт-панелях, но все получилось как в басне - однако за время пути собачка могла.. Какой прок от них нашему региону, если панели делают в вологодской области, а прибыль уходит в афк система?
Гость
11 мая 2023, 13:14
Не уместны споры, всё мне ясно тут! (с) 😎
Гость
11 мая 2023, 13:30
Да уж. Можно было сделать типовой проект комфортного таунхауса из пропитанного огнебиозащитой бруса и запустить в массовое производство на базе региональных предприятий. Но, местные начальники предпочли закупать в соседнем регионе панели из щепы и опилок для новых человейников. Такие уж здесь приоритеты.
Гость
11 мая 2023, 22:32
В нашем климате быстро расклеятся.
Гость
11 мая 2023, 22:52
Очередной распил во исполнение поручения бла бла...
Гость
11 мая 2023, 14:25
Если посмотреть в сети, то цена этих панелей будет дороже чем стоимость клеенного бруса. Вопрос - зачем выбирать более дорогой материал? При этом надежность этих панелей под большим вопросом..
Гость
11 мая 2023, 19:41
Нормально всё с этими панелями, уже тридцать лет в нормальных странах дома из них строят в том числе высотные. Будет больше заводов по их производству, будет и цена нормальная, ничего дорогого в них нет.
11 мая 2023, 20:30
Гость
11 мая 2023, 19:41
Нормально всё с этими панелями, уже тридцать лет в нормальных странах дома из них строят в том числе высотные. Будет больше заводов по их производству, будет и цена нормальная, ничего дорогого в них нет.
Так то в нормальных странах, там и деревянный столб (у финнов) стоит минимум 25-ть лет, а у нас? :-) У нас пасынки столба (нижняя часть) надо менять каждые 5-ть лет - гниют0-с, а сам деревянный столб мало какой доживал до 15-20-ти летия - сгнивал в труху. :-) Знаю - сам в молодости на электромонтёрских когтях наползался не на одном десятке столбов. :-) Даже если у нас такой деревянный столб пройдёт противогнилостную пропитку, то всё-равно продержится лишь лет 10-15-ть от силы - это по отзывам практиков.
Гость
11 мая 2023, 21:30
11 мая 2023, 20:30
Так то в нормальных странах, там и деревянный столб (у финнов) стоит минимум 25-ть лет, а у нас? :-) У нас пасынки столба (нижняя часть) надо менять каждые 5-ть лет - гниют0-с, а сам деревянный столб мало какой доживал до 15-20-ти летия - сгнивал в труху. :-) Знаю - сам в молодости на электромонтёрских когтях наползался не на одном десятке столбов. :-) Даже если у нас такой деревянный столб пройдёт противогнилостную пропитку, то всё-равно продержится лишь лет 10-15-ть от силы - это по отзывам практиков.
это - правда.
Гость
11 мая 2023, 14:58
Вчера в МЛП по ул.Юнг ВМФ дом из Советского бруса №76 почти два часа разгорался,чтоб рухнуть.Огнеупорная пропитка из CLT панелей под воздействием солнца,дождя,ветра,снега,луны,потеряет свои огнеупорные свойства на свежем воздухе и гореть будет не хуже негорючих современных стройматериалов,которыми было отделано здание конторы в Лайском доке,о чём свидетельствовали клубы чёрно-зелёного ядовитого дыма.
Гость
11 мая 2023, 15:25
в этом весь смысл - дом из стружки с пропиткой ядовитой = фаир-шоу. господа из мэ чэ эс приедут на шоу через 3 часа - пофоткаться и вещи пособирать чужие.все
Гость
11 мая 2023, 14:57
В Вологодской области уже построен. Интересно узнать мнение жителей дома.
Гость
11 мая 2023, 15:22
там жителе собираются судиться - дует им в новом доме.
Гость
11 мая 2023, 16:33
Эти дома будут по цене каменных. Сисадмин постарается .
Гость
11 мая 2023, 16:44
естественно.
Гость
11 мая 2023, 19:28
Диванные знатоки, почитайте хотя бы в инете, что такое clt панели, только потом строчите чушь про опилки и проч. Это самая передовая технология в мире, а уж в арх области, где сырья навалом, сам бог велел из этих панелей строить.
Гость
11 мая 2023, 19:53
живи сам ниф-ниф в этом домике.
Гость
11 мая 2023, 20:05
стоят пустые НОВЫЕ супердорогие 2 дома на ул. Доковская на левом берегу - почему там ниф-нифы не хочут там жить???????
Гость
11 мая 2023, 21:31
да - это загадка. 2 новых дома.кто их построил - уже отсидел но деньжата не вернул.
Гость
11 мая 2023, 12:26
Как это мило
Гость
11 мая 2023, 12:49
На тебе боже,что нам негоже
Гость
11 мая 2023, 14:36
как это не мило.друг ИИГ.
Гость
11 мая 2023, 17:15
домики для ниф-нифов.
Гость
11 мая 2023, 18:53
А потому что наш АЦБК гнал полуфабрикат на Запад, не думая о глубине переработки и производстве конечной продукции для населения, рубя миллионы кубов леса. Вологодские лесопромышленники куда умнее оказались, как показала жизнь
Гость
11 мая 2023, 20:05
стоят пустые НОВЫЕ супердорогие 2 дома на ул. Доковская на левом берегу - почему там ниф-нифы не хочут там жить??????????
13 мая 2023, 08:42
интересно получается единственным недостатком подобной технологии даже по заявлению ее создателей является ее дороговизна но по ходу для умных чинуш это не аргумент лишь бы прогнуться перед вышестоящим