Недвижимость «Экватор» Морева Недостроенные дома на Доковской в Архангельске снова попытаются продать

Недостроенные дома на Доковской в Архангельске снова попытаются продать

Ранее администрация уже предпринимала несколько попыток

Дома начали строить в 2011 году. Их завершили лишь на 90%

Недостроенные социальные дома на Доковской снова попробуют продать. Об этом рассказал глава Архангельска Дмитрий Морев.

— В ближайшее время мы снова выставим их на аукцион и на продажу. В прошлый раз у нас не состоялся аукцион, потому что там были некоторые проблемы с земельным участком, которые не устраивали потенциальных покупателей в части оформления и так далее. Сейчас мы эти проблемы устранили и снова будем выставлять на аукцион продажу этих домов с земельным участком. К сожалению, эти дома использовать нельзя для проживания. Мы думали о тех мероприятиях, которые можно было бы выполнить, и как-то их приспособить для проживания. К сожалению, мы не нашли таких мероприятий, — сказал Дмитрий Морев.

По словам градоначальника, есть проблема с точки зрения расположения пожарных проездов. Но ее можно было бы решить сносом одного здания. Есть проблема посерьезнее.

— К сожалению, есть перекрытия у этих домов, которые не соответствуют стандартам, принятым в РФ. Поэтому без полной разборки там делать нечего. Соответственно, мы продаем эту землю вместе с домами. Предположу, что потенциальный инвестор почти наверняка будет сносить эти дома и реализовывать что-то другое, — сказал Дмитрий Морев.

В марте 2022 года в администрации Архангельска рассказали, что раньше можно было продать лишь сами здания без земельных участков. Недавно в Земельный кодекс РФ внесли изменения, поэтому будут проводить повторный аукцион уже с земельными участками. В марте 2022 года администрация называла срок аукциона — конец первого полугодия 2022 года.

— Также администрация Архангельска выиграла суд в отношении директора компании-застройщика «Империя Нова» Александра Голощапова, действия которого нанесли ущерб бюджету, а дома не были введены в эксплуатацию. Сотрудники муниципально-правового департамента оказывают содействие судебным приставам, чтобы средства были возвращены в городской бюджет, — рассказали в марте 2022 года в городской администрации.

На пресс-конференции 11 мая 2023 года Дмитрий Морев затруднился вспомнить, удалось ли взыскать средства с Голощапова.

Как рассказал в 2020 году заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников, до 2018 года здания проходили вещественными доказательствами по уголовному делу, их нельзя было трогать.

— С 2014 года на балансе администрации города числятся объекты незавершенного строительства на улице Доковской и относящиеся к ним тепловые сети, сети связи и газоснабжения. До 2018 года объекты числились как вещественные доказательства по уголовному делу. В этом же году городская администрация получила разрешение на строительную экспертизу, по результатам которой стало понятно, что, несмотря на 90% готовности домов, их достройка невозможна. В 2019 году на сессии Архангельской городской думы было принято решение об их продаже. Первый аукцион не состоялся. Мы проведем повторный аукцион, и если не будет желающих приобрести имущество, то выставим на публичное предложение со снижением цены на 50%. Если желающих купить не найдется, то администрация города за свой счет разберет эти дома с возможной последующей реализацией материалов, земельный участок будет вовлекаться в оборот, — сказал Шапошников.

Здания без земельного участка выставляли на торги в 2021 году. За них планировали выручить более 21 миллиона рублей. Начальная цена наружных теплосетей составляла 29,4 миллиона рублей. Желающих купить всё это не нашлось.

В ноябре 2020 года администрация Архангельска тоже не смогла продать эти дома. Торги признали несостоявшимися из-за отсутствия покупателей. На продажу выставили не только недостроенные здания, но и относящиеся к ним тепловые сети, сети связи и газоснабжения.

По программе переселения из аварийного жилья дома строило ООО «Импера Нова», но здания так и не сдали в эксплуатацию. В их возведение вложили более 123 миллионов рублей. Планировалось, что в них въедут жильцы уже в сентябре 2011 года, но подрядчик сорвал сроки. После этого завели уголовные дела на ряд чиновников. До суда дошло только одно из них, где подозреваемым был Михаил Петухов. Его обвиняли в необоснованной выплате подрядчику 43 миллионов рублей. Петухова амнистировали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления