Недвижимость Интервью «Люди у нас боятся „деревяшек“»: будут ли популярны у жителей Архангельска дома нового типа

«Люди у нас боятся „деревяшек“»: будут ли популярны у жителей Архангельска дома нового типа

Обсуждаем с риелтором плюсы, минусы и стоимость такого жилья

Экодома или те же «деревяшки»? Обсуждаем планы на стройку и востребованность таких объектов | Источник: Министерство строительства и архитектуры Архангельской области, Иван Митюшев / 29.RUЭкодома или те же «деревяшки»? Обсуждаем планы на стройку и востребованность таких объектов | Источник: Министерство строительства и архитектуры Архангельской области, Иван Митюшев / 29.RU

Экодома или те же «деревяшки»? Обсуждаем планы на стройку и востребованность таких объектов

Источник:

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области, Иван Митюшев / 29.RU

Недавно на встрече с Владимиром Путиным губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил, что в регионе в 2026 году начнут строить новые деревянные дома. Пока речь идет о служебном жилье для сотрудников крупных компаний, а также для переселения жителей аварийного фонда. Но губернатор уточнял, что деревянное домостроение может быть более массовым. Спросили у риелтора, будет ли пользоваться спросом такое жилье у жителей Архангельска, в чем они найдут плюсы и минусы и сколько может стоить квартира в новой «деревяшке».

Важен контекст: почему идея вызывает сомнения

Оценивая проект по строительству деревянных многоэтажек, Дмитрий Долынин отмечает, что пока трудно сказать, стоит ли строить такие дома массово.

Дмитрий Долынин — риелтор, уже 6 лет работает в сфере продажи и покупки недвижимости, ведет свой блог на эту тему в социальных сетях.

— Думаю, что нужен какой-то уже конкретный пример, построенный дом, чтобы люди посмотрели, как это выглядит, как в нем живется. И уже дальше власти на основе откликов от жильцов принимали бы решение, строить такие дома массово или нет. Потому что люди у нас боятся «деревяшек» в принципе. Деревянные дома, бывает, горят. Также деревянный дом, не обязательно аварийный, у многих жителей Архангельска ассоциируется с временным жильем.

<p>Дмитрий Долынин</p><p>Дмитрий Долынин</p>

Срок службы многоквартирной «деревяшки» — около 50 лет. А если его плохо обслуживать — вообще 20–30 лет.

Дмитрий Долынин

риелтор из Архангельска, блогер

— То есть в любом случае это жилье не на всю жизнь. И потом снова думать, куда переезжать. Это не про надежность — так людям кажется. Вот кирпич для многих равно надежность, а «деревяшка» — это временно, — говорит наш спикер.

Все архангелогородцы видят, во что превращаются «деревяшки» спустя некоторое время, — это контекст тоже надо учитывать. Дмитрий рассказал, что ему не раз за время своей работы приходилось продавать квартиры в ветхом жилье на окраинах: Маймакса, Цигломень, Хабарка, Бревенник и так далее.

— Таких «деревяшек» 1920–1940-х годов, а также 1960-х годов постройки у нас в Архангельске довольно много, и многие из них в печальном состоянии. Большинство из них аварийные, это беда, про которую все знают. Есть дома без удобств абсолютно (люди их называют «дрова, вода, помои»), у многих жителей таких домов есть проблемы с печами, крыши постоянно протекают и так далее. Какие-то дома уже едут со свай. И с каждым годом ситуация становится всё хуже.

Если такой дом десятилетиями никто не содержит, как нужно, условия становятся ужасными | Источник: Иван Митюшев / 29.RUЕсли такой дом десятилетиями никто не содержит, как нужно, условия становятся ужасными | Источник: Иван Митюшев / 29.RU

Если такой дом десятилетиями никто не содержит, как нужно, условия становятся ужасными

Источник:

Иван Митюшев / 29.RU

При этом, как отмечает наш собеседник, у деревянного домостроения есть и плюсы. Для многих дерево — это максимально экологичный материал.

— Плюс это поддержка для нашего города, поддержка наших традиций, образа деревянного Архангельска. Но чтобы поддерживать этот образ, нужно, конечно, построить много новых деревянных домов, — добавляет Дмитрий.

Собеседник 29.RU также вспомнил, что в 2010-х годах на Сульфате на улице Конзихинской появилось несколько новых деревянных домов из СИП-панелей.

СИП-панель — популярный строительный материал, устроенный по принципу сэндвича из трех слоев. Основной слой состоит из плотно спрессованной стружки, между которой уложен слой пенополистирола. Внешний и внутренний слой скрепляет деревянный брус, он же придает дополнительную прочность несущим конструкциям.

Вот так выглядит дом из СИП-панелей | Источник: Мария ГавриловаВот так выглядит дом из СИП-панелей | Источник: Мария Гаврилова

Вот так выглядит дом из СИП-панелей

Источник:

Мария Гаврилова

— Я продавал там квартиры, которые люди получали по переселению, там двухэтажные домики. Кстати, продавались они не сильно дешевле, чем обычные панельки. Возможно, из-за того, что они просто поновее. Эти дома теплые, но у них есть одна большая проблема — плохая шумоизоляция.

Когда Дмитрий присутствовал на показах, ему было слышно абсолютно всё, что происходит у соседей, плюс постоянные скрипы. На лестнице, в самой квартире всё скрипит:

— Вроде бы с крышей тоже была проблема, хотя дом новый. Но спрос был на эти дома. Помню, что тот объект с первого показа продали.

Также в 2023 году региональные власти заявляли, что на Сульфате появится первый в Архангельске деревянный четырехэтажный дом из CLT-панелей, участок также был выделен на улице Конзихинской. CLT — деревянная панель, изготовленная из склеенных между собой слоев сплошного пиломатериала. Директор по развитию крупной в Архангельске фирмы-застройщика Андрей Четвериков отмечал, что это направление строительства будет зависеть от того, как жители будут воспринимать такие дома, и от того, как будут решены вопросы безопасности, долговечности и комфорта таких зданий.

Увидим ли мы такие дома в Архангельске? | Источник: Министерство строительства и архитектуры Архангельской областиУвидим ли мы такие дома в Архангельске? | Источник: Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

Увидим ли мы такие дома в Архангельске?

Источник:

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

«Далеко не все к этому готовы»

Будет ли застройщикам выгодно возводить в Архангельске деревянные дома нового типа? Дмитрий уверен, что нет, если не будет льгот и субсидий.

— Зачем им строить 5 этажей, если они могут сделать и продать 20 этажей, а сейчас уже есть проект и на 32 этажа? В моей картине мира квартиры в деревянных домах будут явно дешевле, чем в монолитных или кирпичных, а их строительство по стоимости застройщику выйдет так же.

Но с льготами будет гораздо проще и дешевле, уверен эксперт.

— Например, могут бесплатно выделять участок земли под застройку, финансировать покупку материалов. Тогда будет толк. Особенно такое жилье будет актуально для переселенцев из аварийного и ветхого фонда. А также для тех северян, которые привыкли к деревянным домам, — рассуждает риелтор. — Кроме того, и властям, и застройщикам нужно учесть требования к жилью от современных горожан. Например, сегодня северян могут переселять из авариек по программе из одного конца города на другой. Люди живут, допустим, в Маймаксе десятки лет — у них там работа, друзья, родственники, соседи, налажен быт и досуг. А потом им вдруг по программе предлагают в Цигломень переехать. Это значит, что вся их жизнь должна кардинально измениться.

Такой расклад требует от собственника вовлечения в череду сделок и бюрократических процедур.

— Да, конечно, можно получить жилье в другом округе и потом продать, но это тоже потеря времени и денег: сначала нужно приватизировать, заплатить налоги, ждать оформления, искать новый вариант для покупки. Поэтому в идеале было бы строить дома в той же локации, где нужно переселить людей, — отметил Дмитрий.

Архангельские производители представили продукцию на выставке «Строим загородный дом» в Санкт-Петербурге | Источник: Министерство строительства и архитектуры Архангельской областиАрхангельские производители представили продукцию на выставке «Строим загородный дом» в Санкт-Петербурге | Источник: Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

Архангельские производители представили продукцию на выставке «Строим загородный дом» в Санкт-Петербурге

Источник:

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

«Не просто „деревяшка“, а экодом»

По словам эксперта, чтобы квартиры в деревянных многоэтажках пользовались спросом и на рынке, нужно изменить позиционирование таких домов, и подумать над фишками, которые будут привлекательны для жильцов.

<p>Дмитрий Долынин</p><p>Дмитрий Долынин</p>

Это может быть не просто «деревяшка», а экодом. Плюс обязательно нужно работать над благоустройством территории рядом, развивать инфраструктуру, делать красивые фасады… Это должно быть и снаружи, и внутри привлекательно. Душевно, экологично.

Дмитрий Долынин

риелтор из Архангельска, блогер

К таким процессам, по его мнению, надо привлекать дизайнеров, думать, как сохранить для жильцов ощущение загородного дома внутри многоквартирного деревянного дома:

— Над шумоизоляцией работать опять же, чтобы не было слышно, как, грубо говоря, соседи чайник кипятят. Если будет интересный и качественный продукт с определенным девизом и по привлекательной цене, покупатели найдутся.

Что касается цены, то стоимость жилья в уже существующем деревянном фонде Архангельска, по наблюдениям Дмитрия, падает всё больше с каждым годом.

— Помню, когда я только начинал работать, можно было, условно, трехкомнатную квартиру в деревянном доме без удобств продать за 1,5 миллиона рублей, а сейчас такой вариант за 600 тысяч попробуй продай. А если мы говорим про «деревяшки» с удобствами, то там у людей очень высокие коммунальные платежи. Пару лет назад я продавал одну такую двушку — там 20 тысяч рублей выходила коммуналка. То есть очень дорогое отопление, обслуживание, за капремонт еще люди платят немало, хотя по факту понимают, что никакого капремонта не будет, конечно, — рассказал Дмитрий.

На этом фоне покупка квартир в новых деревянных домах может быть привлекательна для жителей Архангельска, поскольку ожидается, что стоимость такого жилья должна быть ниже, чем в панельках и кирпичных новостройках. По крайней мере, если речь идет не о центре города, а о строительстве ближе к окраинам, подчеркивает риелтор:

— Соломбала, Цигломень, Маймакса, Сульфат. Там люди, мне кажется, с удовольствием переселились бы в такие дома взамен своих падающих и аварийных. На квартиры в таких домах, я думаю, цены будут ниже на процентов 15, может быть, даже 20, чем в панельных домах. Навскидку, двушка в деревянном доме нового типа в Соломбале, допустим, могла бы стоить около 4,5 миллиона рублей, однушка — 3 миллиона. Но опять-таки всё зависит от того, что будет внутри этих метров. Если просто будет стоять дом в 5 этажей, без каких-то фишек и нововведений, то, может быть, и еще дешевле. А если появятся закрытая территория, зоны для прогулок, для отдыха (может быть, баня какая-то рядом, если пофанатазировать, появится), то и ценник вырастет, соответственно.

В 2026 году в Архангельской области с помощью механизма комплексного развития территорий собираются расселить 18,82 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Глава столицы региона Дмитрий Морев рассказал, что в Архангельске планируют к концу года снести 100 расселенных деревянных домов.

В столице региона под программу КРТ в том числе попал участок между улицами Ленина, Республиканской, Чкалова и Калинина: почитайте, как живут сегодня живут северяне в домах, которые уже планируют снести.

Вы бы купили квартиру в деревянном многоэтажном доме?

Если только в новом
Да в любом, если не аварийный
Ни в коем случае
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
Гость
ТОП 5
Рекомендуем