Город подробности В Архангельске построят деревянный дом из CLT-панелей. О переселении в такие здания говорил Путин

В Архангельске построят деревянный дом из CLT-панелей. О переселении в такие здания говорил Путин

Местом для пилотного проекта выбран Сульфат

Современный деревянный дом будет выглядть вот так

В Архангельске определились с местом постройки первого в городе многоквартирного дома из многослойных деревянных CLT-панелей — планируется, что он появится на Сульфате. В региональном Министерстве строительства сообщают, что в него переселят тех жителей города, чьи дома находятся под угрозой обрушения.

Ранее о постройке таких зданий в феврале говорил Владимир Путин, когда приезжал в Устьянский район. Теперь в региональном Минстрое сообщают, что Поморье стало пилотным регионом по строительству домов с использованием CLT-панелей.

— Для проработки пилотного проекта в Северном округе Архангельска по улице Конзихинской подобран земельный участок для строительства подобного жилья под расселение 8510 квадратных метров аварийного фонда, — комментирует министр строительства и архитектуры Поморья Владимир Полежаев.

Администрацией Архангельска уже заключен контракт на разработку предпроектной документации для строительства дома. Подрядчика будут выбирать после подтверждения со стороны федерального центра финансовой поддержки.

CLT — деревянная панель, изготовленная из склеенных между собой слоев сплошного пиломатериала. Их делают из нескольких слоев высушенных пород древесины, а уже на ее основе производятся массивные деревянные панели. Самый высокий деревянный дом из CLT был построен в Норвегии — в нём 18 этажей. В России здания их панелей строили в Соколе Вологодской области.

Напомним, согласно поручению президента, в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета должны начать выделять до 10 миллиардов рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных домов, который будут использовать для переселения людей из аварийного жилья.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления