Недвижимость Купить квартиру в один клик: эксперты рассказали, как свести посещение всех инстанций к минимуму

Купить квартиру в один клик: эксперты рассказали, как свести посещение всех инстанций к минимуму

Чем меньше контактов — тем меньше риск заразиться

Если сделать все шаги дистанционно, останется только готовиться к новоселью

Самоизоляция вносит свои коррективы в повседневную жизнь и планы. Покидать квартиру можно только в случаях крайней необходимости, но что делать тем, кто прямо сейчас в процессе покупки квартиры? Отменять или переносить сделку? Как провести сделку с недвижимостью безопасно для здоровья, рассмотрим на примере крупнейшего банка страны.

Дистанционная подготовка к сделке и сбор документов


Большинство вопросов, которые связаны с выбором, приобретением и регистрацией жилья, в том числе в ипотеку, сегодня можно решить на онлайн-платформах. Например, особенно динамично развивается и набирает популярность сайт «ДомКлик» от Сбербанка. Организацией сделки занимается менеджер банка, а обсуждение деталей со всеми участниками и подготовка договора купли-продажи проходят дистанционно в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «ДомКлик». Все консультации со специалистами банка, юристами, оценщиками и риелторами доступны онлайн, ведь чем меньше контактов — тем меньше риск заразиться.

Всего один визит в банк без очередей


Для подписания кредитного договора всё же требуется личное присутствие заемщика. Записаться на сделку в удобное время можно также онлайн в личном кабинете «ДомКлик». Посетить офис банка нужно будет всего раз, чтобы подписать документы, без очередей и лишних контактов. В офисе обеспечена безопасность: персонал работает в масках, ежедневно измеряют температуру сотрудников.

Если клиент по какой-то причине не может посетить офиса банка, то возможен даже выезд сотрудника к клиенту для подписания кредитной документации, выпуска усиленной электронной цифровой подписи, отправки документов на регистрацию сделки в электронном виде и безналичного расчета за недвижимость. Эта возможность доступна для клиентов, приобретающих жилье у застройщиков на первичном рынке. Теперь приобрести квартиры в новостройках по сниженной ставке в рамках программы господдержки с привлечением ипотечных средств можно, не выходя из дома и не подвергая себя ненужному риску.

Электронная регистрация и безопасные расчеты


Как только ипотечный договор подписан, наступает этап регистрации и расчетов. Покупателю доступна электронная регистрация права собственности — теперь не нужно посещать МФЦ и Росреестр, отправкой документов на регистрацию занимается менеджер банка. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в личном кабинете и на электронную почту.

После регистрации сделки происходит расчет с продавцом недвижимости. При использовании сервиса «Безопасные расчеты» покупатель переводит средства на специальный счет, продавец их получает только после подтверждения Росреестра о регистрации сделки. Никаких лишних визитов в банк и закладки наличных в ячейку не требуется, а значит, нет вероятности заразиться через купюры.

Готовимся к новоселью


Теперь остается вдохновляться идеями для ремонта и советами дизайнеров по обустройству новой квартиры! И самое главное — будьте здоровы, берегите себя и своих близких.

Материал подготовлен в партнерстве с ПАО Сбербанк.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления