Он и она карточки Северяне прожили вместе почти 60 лет и ни разу не ругались! Они раскрыли секрет крепкого брака

Северяне прожили вместе почти 60 лет и ни разу не ругались! Они раскрыли секрет крепкого брака

Какие-то истины — на поверхности, но некоторые их советы могут вас удивить

Борис Васильевич и Ирина Павловна — дети войны. Они оба родились в 1941 году. Поженились, когда им было по 24 года

Это были 60-е. Выпускник педагогического института Борис Ермолин приехал работать заместителем директора в сельскую школу в Няндомском районе. Молодую учительницу русского языка Ирину он приметил сразу. Она много времени и сил уделяла работе и… ярко и со вкусом одевалась. Эту черту она пронесла через десятилетия. Даже сейчас 80-летняя Ирина Павловна встретила нас в ярко-голубой блузке с затейливым воротничком. 9 октября они с мужем отметят 56 лет совместной жизни. Как говорят сами супруги, за эти годы они ни разу не ругались. Для молодого поколения это звучит как фантастика: больше полувека вместе — и ни одной ссоры. Как северянам удалось сохранить любовь и взаимопонимание, мы спросили у них самих. Они дали пять простых советов.

Как рассказала Ирина Павловна, будущий муж всё время приглашал ее на танцы. Так и закрутился роман, который потом перерос в крепкий брак

Совет 1. Не принимать решения сгоряча


— Жизнь — штука сложная, поэтому надо иметь выдержку и научиться терпению. Никогда не нужно торопиться с решениями и высказываниями. Например, за все годы, что мы с Ириной вместе, я ни разу не сказал ей никакого плохого слова. Я вообще сторонник того, что прежде чем говорить что-то, надо хорошо подумать, — говорит Борис Васильевич.

Его слова подтвердила и супруга:

— Никогда не ссорились. Прожили все эти годы в любви и согласии. Зачем ругаться, когда можно договориться?

Со свадьбы фотографий у пары не сохранилось. Тогда было не принято устраивать из регистрации пышное торжество

Совет 2. Быть трудолюбивыми


Очень важно для крепкой семьи, чтобы оба супруга были трудолюбивыми, считают Борис и Ирина Ермолины.

— Это наше объединяющее качество. Мы оба — трудоголики, — говорят супруги.

В квартире супругов много книг. Часть из них — научные труды Бориса Васильевича, он — географ

Совет 3. Заботиться друг о друге


Супруги всегда помогали друг другу. Перед свадьбой, чтобы проверить отношения, даже отправились на велосипедах в недельное путешествие по югу Архангельской области, где, естественно, без взаимовыручки было не обойтись.

Сейчас Борис Васильевич бережет супругу и взял на себя большую часть хлопот по хозяйству.

— Я мою полы, это же физическая нагрузка! С возрастом стал больше заниматься стиркой и приготовлением пищи, — рассказывает северянин.

Борис Васильевич три года учился в аспирантуре в Ленинграде. Домой приезжал только на каникулы и по праздникам. Всё это время они с женой писали друг другу письма

Совет 4. Доверять друг другу


Борис Васильевич — географ, в молодости часто уезжал в командировки на полевые работы. Три года он учился в аспирантуре в Ленинграде. Домой тогда приезжал только на каникулы и по праздникам. Всё это время они с женой писали друг другу письма. Ирина Павловна, конечно, скучала, но стойко переносила разлуку. Доверие помогло супругам сохранить отношения.

Совет 5. Петь песни


Возможно, первые четыре совета вас не удивили, но следующая рекомендация точно не оставит никого равнодушным. Семья Ермолиных для укрепления отношений предлагает петь песни! Это помогает им поднять настроение и разрядить обстановку. У супругов даже есть «своя» песня, которая помогает окунуться в омут приятных воспоминаний.

— Песня — дело важное, — уверен Борис Васильевич. — Нам песня строить и жить помогает. У нас с супругой даже есть своя песня — русский народный романс «Миленький ты мой». Мы всегда ее поем на всех застольях и всегда заказываем на радио. Так что, если 9 октября услышите эту песню на радио, то знайте: это мы заказали.

Борис Васильевич и Ирина Павловна спели для нас дуэтом. Они поют на всех застольях и праздниках, чтобы показать пример молодым
А как вы поддерживаете отношения в паре? Поете ли песни? Есть ли у вас свои секреты счастливой семейной жизни?
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Недавно мы рассказывали вам про семью Кирилловых из Северодвинска, которая стала победителем во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2021». Супруги Наталья и Сергей воспитывают семерых детей и сейчас ждут восьмого. С родительскими обязанностями справляются отлично: дети растут прилежными и трудолюбивыми, хорошо ладят между собой, умеют ставить цели, любят историю родного края. Родители рассказали, как добиться таких результатов.

А еще мы побывали в гостях у Любови Яковлевны Андрюшиной, которая в этом году отметила 102-й день рождения! Почти всю свою жизнь она провела в Поморье: здесь еще девочкой пережила раскулачивание, работала в войну, создала семью и вырастила в непростые годы троих дочерей. Без преувеличений вся история XX века на Севере разворачивалась на ее глазах. Потрясения в собственной жизни и в жизни страны она перенесла стойко, и, кажется, мы нашли объяснение ее долголетию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления