Весна Масленица — 2023 события Будут печь большой блин и сжигать чучело: как в Архангельске отметят Масленицу

Будут печь большой блин и сжигать чучело: как в Архангельске отметят Масленицу

Праздник устроят у Театра драмы, в культурных центрах и в «Малых Корелах»

Масленая неделя в этом году продлится с 20 по 26 февраля

В последнее воскресенье зимы, 26 февраля, северяне будут отмечать Масленицу: присоединиться к гуляниям можно будет и в Архангельске, и за городом.

Главные проводы Масленицы в городе в этом году начнутся перед Театром драмы 26 февраля в 11:00. Северяне смогут поучаствовать в традиционных играх, соревнованиях и командных эстафетах.

Кроме этого, все культурные центры города подготовили собственные программы. Подробности станут известны позже.

— Каждый желающий сможет выбрать для себя интересный вариант, поскольку формат мероприятий разный: мастер-классы по рукоделию и кулинарному мастерству, интерактивные и игровые программы, творческие выступления, театральные постановки, литературные гостиные, — пояснила начальник городского управления культуры Наталья Зарубина.

Масленая неделя продлится с 20 по 26 февраля. Но уже с 19 числа начнутся гулянья в музее-заповеднике «Малые Корелы». А уже с 23 по 25 февраля там пройдут большие масленичные выходные.

Главный же праздник — «Поморская Масленица» — в «Малых Корелах» начнется 26 февраля в 11:00. В программе: выпекание большого блина, катание на лошадях и народные игры. Сжигание чучела запланировано ориентировочно на 14:50–15:00.

Кстати, если в Масленую неделю вы хотите удивить гостей и домочадцев, то смотрите подборку необычных рецептов блинов от северянки Елены Зуевой.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления