Стиль и красота инструкция Как одеть ребенка на 1 сентября? Разбираемся в трендах со стилистом и парикмахером

Как одеть ребенка на 1 сентября? Разбираемся в трендах со стилистом и парикмахером

До выгула нарядов на День знаний остались считанные дни

Классика бессмертна, но попробуйте добавить в образ трендовые детали

Предшкольный ажиотаж в детских магазинах и пунктах выдачи маркетплейсов — в самом разгаре. Есть те, кто только сейчас спохватился и бросился закупаться всем необходимым, а есть такие, кто мучительно не может найти последнюю недостающую деталь к образу на 1 сентября. Мы поговорили со стилистом и детским парикмахером, как без лишней суеты собрать идеальный лук для школьника на День знаний.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

Что лучше надеть на торжественную линейку

Если в школе вашего ребенка предусмотрена единая форма, это значительно упрощает выбор наряда, потому что для него есть основа. Одна и та же одежда (жилетка, брюки, сарафан или юбка) будет надеваться и в праздники, и в учебные будни.

Школьная форма снимает с родителей значительную часть головной боли

По словам стилиста и мамы троих детей Дарьи Виноградовой, деловой стиль легко превратить в торжественный: достаточно надеть белую блузку или сорочку, сделать прическу и сменить кроссовки на туфли.

— Для торжественного дня надо разориться на белую блузку или рубашку: белый верх сделает любой образ нарядным, — объясняет стилист. — Считайте это расходным материалом, как тетради. А потом белая отглаженная рубашка спасет вас, когда в любой другой день в 9 вечера ребенок скажет, что завтра надо прийти в парадной форме.

Кроме того, Дарья Виноградова рекомендует выбирать наряд на День знаний вместе с ребенком, даже если он идет еще только в первый класс.

— Это часть праздника, инициация, если хотите: вот он уже не малыш, он сам выбирает себе одежду для школы, для своей повзрослевшей роли в жизни, — говорит стилист. — Мое мнение такое, что даже если ребенок не проявляет интереса к нарядам, всё равно надо взять его в магазин и предложить повыбирать самостоятельно. Но обычно дети проявляют, даже самые маленькие видят свое преображение из детсадовца в школьника и с удовольствием крутятся перед зеркалом.

Такую практику Дарья Виноградова рекомендует сохранять на протяжении всей начальной школы. А вот с переходом в среднее звено предлагает предоставить больше свободы выбора самим детям, особенно девочкам.

— Моя дочь переходит в 7 класс, я уже почти не имею отношения к ее гардеробу, в магазине исполняю роль консультанта и ходячего кошелька, — иронизирует стилист.

Какую прическу выбрать на 1 сентября

Что касается стрижек для мальчиков, то тут зачастую расходятся предпочтения самих школьников и их родителей.

По словам детского парикмахера Ани Авагян, большинство парней предпочитает делать более креативные, стильные и модные стрижки. Наибольшей популярностью, по словам мастера, у школьников сейчас пользуется стрижка андеркат, когда волосы средней длины уложены назад или набок в теменной зоне, при этом выстрижены короткие или очень короткие виски.

— Однако родители склонны к более классическому варианту стрижки для ребенка — модельная стрижка, красивая и аккуратная, всем привычная, — рассказывает мастер.

Креативные стрижки на линейке в начальной школе — скорее, исключение из правила

Девочкам особенно свойственно готовиться к Дню знаний заранее, рассказывает Ани Авагян. По ее словам, часто они заблаговременно приходят в салон обсудить с мастером будущую прическу.

— Очень актуальны среди девочек на 1 сентября красивые косы с бантами, — поделилась парикмахер. — Французские косы — на пике популярности!

Косы — беспроигрышный вариант для девочки на торжественной линейке

А что будет сомнительным вариантом


По мнению стилиста Дарьи Виноградовой, в одежде на школьной линейке лучше соблюсти традиции, так как они дают ощущение стабильности.

— Даже если ваш «малыш» идет в старшие классы, пусть это будет специальный наряд для 1 сентября. Конечно, лучше отказаться от кроссовок, джинсов, слишком ярких цветов, спортивной одежды, — рекомендует стилист. — Для первоклассников можно объяснить, что значит деловой стиль, показать картинки или привести в пример себя, если у вас есть дресс-код на работе.

В прическах время экспериментов тоже проходит как раз к концу лета. По словам детского парикмахера Ани Авагян, перед началом учебного года не пользуются спросом креативные выстриги, цветное окрашивание и афрокосы. Мастер связывает это с тем, что многие учебные заведения склонны к более классическому стилю и не одобряют такой креатив.

Девочек с искусственными цветными косами на линейках можно встретить не так часто

Что еще надо успеть прочитать до начала учебного года


1 Сентября в школах Архангельской области пройдут обязательные торжественные линейки, на которых будут поднимать российский флаг и исполнять государственный гимн страны. Об этом стало известно еще в середине апреля. Министр образования Архангельской области Олег Русинов заявил, что лучше всего такие линейки проводить на открытом воздухе.

С начала 2022 года в Поморье на 16,5 процента подорожали школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары. Родители школьников также рассказали 29.RU, что больше денег они стали тратить и на школьную форму со сменной обувью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления