Образование Как меняются цены Кризис-2024 подробности В Архангельской области подорожали школьные принадлежности

В Архангельской области подорожали школьные принадлежности

Собирать детей к 1 сентября стало затратнее

На ручки и тетрадки теперь нужно потратить больше денег, чем в прошлом году

С января по июнь 2022 года в Архангельской области цены на непродовольственные товары поднялись на 15,6%. Об этом сообщает региональное Управление Федеральной службы государственной статистики. Среди прочего в наибольшей степени подорожали школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары — на 16,5%.

Не все родители пока что собрали своих детей в школу, но те, кто начал это делать, уже хватаются за голову. И не только от цен на тетради и ручки, а еще и от стоимости школьной формы, которую нужно обновлять чуть ли не каждый год.

— Мы купили пока что только одежду и сменку, — рассказывает архангелогородка Мария. — Вот они, на мой взгляд, подорожали процентов на 20, не меньше. Плюс раньше мы покупали Adidas — обувь сменную, повседневную и для футбола надо две пары, а теперь этой фирмы нет или она стоит очень дорого на Wildberries. Обувь вообще очень дорогая стала, вчера заходила в «Спортмастер» — кроссовки стоят от 5 тысяч рублей, в среднем — 7 тысяч.

Также в Архангельскстате рассказали, что за пять месяцев 2022 года численность населения в области сократилась на 0,5%, а умерших за это время здесь было больше, чем родившихся.

А вы заметили, что школьные принадлежности стали дороже?

Да, стало сложнее
Нет, все нормально
Не обращаю внимания

Ранее ведомство сообщало, что за первое полугодие 2022 года цены на продукты в Архангельской области выросли на 12,8%. Также мы недавно рассказывали, как в сетях Архангельска отличаются цены на хлеб, молоко, яйца и масло. Также мы сходили на Центральный рынок Архангельска — посмотрите в нашем репортаже, сколько там стоят продукты. Отдельно мы узнали, сколько там стоят мясо, рыба и колбаса.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления