RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда Спецоперация на Украине обзор Где дешевле, где дороже: как в сетях Архангельска отличаются цены на хлеб, молоко, яйца и масло

Где дешевле, где дороже: как в сетях Архангельска отличаются цены на хлеб, молоко, яйца и масло

Мы отследили, как дешевели и дорожали продукты с февраля этого года

Взять хотя бы хлеб: в одних магазинах цены с февраля на него не менялись, а в других подскочили

С 24 февраля мы следим за ценами в магазинах. У нас был обзор цен на овощи и фрукты, потом мы показывали, как менялись цены на макароны, муку, сахар и крупы, а теперь наглядно изобразили, что происходит с ценами на хлеб, сливочное масло, молоко, яйца и курицу.

«Магнит» удивляет стабильностью цен на черный хлеб. Зато куриная голень всё дороже и дороже... Самая дорогая, если смотреть по сетям
В «Петровском» резко дешевле стали куриные яйца, зато молоко дорожает
В «Макси» почти на всё растут цены. Тут на момент обзора было самое дорогое молоко. А доступнее стала разве что куриная голень, причем заметно — почти на 57 рублей
В «Пятерочке» скакнули, но потом вернулись к прежнему значению цены на хлеб. А вот молоко стало даже дешевле, чем весной

Также мы рассказывали, как изменились цены на продукты в Архангельске за три месяца спецоперации, и узнали, почему в магазинах заметно потемнели коробки местного молока.

В Министерстве АПК и торговли ранее объясняли, какими именно пищевыми продуктами регион сможет себя обеспечить, и не раз заявляли, что мониторинг ситуации на потребительском рынке региона сотрудники Минагропромторга области совместно с органами местного самоуправления проводят ежедневно. Вот, что говорила нашему изданию министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, когда был отмечен рост цен:

— После введения запрета на экспорт некоторых категорий продуктов отмечается рост цен на продовольствие в целом как по Российской Федерации, так и по Архангельской области. Промоакции полностью отменены, что также отражается на изменении цены на товары. Правительство принимает меры, чтобы не допустить скачкообразного повышения цен. Федеральная антимонопольная служба России следит за ценами на социально значимые продовольственные товары. Запрещены необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры. Заметив нарушение законодательства, ведомство незамедлительно принимает меры.

Также мы сходили на Центральный рынок Архангельска — посмотрите в нашем репортаже, сколько там стоят продукты. Отдельно мы узнали, сколько там стоят мясо, рыба и колбаса.

Вы стали больше экономить на еде?

Да
Нет

Если вы считаете, что цены на товары завышены необоснованно, вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу. В том числе по телефонам 8 (8182) 65-30-51 и 20-78-45.

Если же на кассе выяснилось, что выбранный вами товар на самом деле пробивают по другой цене, чем указано на ценнике, вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по телефону 20-54-91.

Телефоны, по которым смогут проконсультировать покупателей или перенаправить к нужным специалистам:

  • (8182) 28-63-40 — Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области;

  • (8182) 21-54-55 — Управление торговли и услуг населению Департамента экономического развития администрации Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления