RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Стиль и красота Гордимся, Север!

Листья рябины и клена на шелке: как мастерица из Архангельска создает неповторимые образы на тканях

Инженер-архитектор нашла себя в творчестве и стала зарабатывать этим

Мария вдохновляется природой и переносит свои впечатления на холст

Марию Хабарову можно назвать архангельской художницей. Вот только холстом для ее кисти выступают не бумажные листы, а шелковые платки, шерстяные палантины, хлопковые футболки и другие вещи. На тканях Мария воссоздает природные оттенки леса, тихий шум реки, взмахи крыльев красочных птиц. Мы расспросили художницу о том, как она пришла к этому увлечению.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Муж называет проект «Тканюшка живая» творческим отпуском, — рассказывает Мария. — По профессии я инженер-архитектор. Работала в частной компании пять с половиной лет. 2015 год для меня был первым годом знакомства с горячим батиком — росписью ткани с помощью воска. И мне очень это понравилось. На постоянной основе я начала заниматься этим в 2017 году. В какой-то момент поняла, что сижу на работе и думаю о том, как буду расписывать платок. Решила этим и заняться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Росписью Мария Хабарова занимается на дому. Этап создания каждой вещи индивидуален, у нее есть свое название, своя история, свой неповторимый оттенок и рисунок, своя техника исполнения. В большинстве своем художница отдает предпочтение шелковым платкам, шерстяным палантинам, шарфам. Но, как объясняет Мария, расписывать можно абсолютно разные вещи, поэтому в коллекции могут быть и платья, и футболки, и туники.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Над джинсами тоже экспериментировала, — рассказывает Мария. — Для техники ботанического принта желательно иметь светлые виды ткани, на темно-синих и черных поверхностях принт растениями будет практически не виден. Это не относится к окрашиванию ткани акриловыми красителями. Техники, которыми я владею, позволяют чувствовать мне свободу в выражении себя в полной мере. Потому как в разное время я использую совершено разные подходы к ним и к их применению. В технике горячего батика мне нравится рисовать без схемы, сразу же на шелке. Здесь нет возможности что-либо подправить или переписать, как, например, в масляной живописи. Фиксируется сразу твое состояние, в некотором роде сам ты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В работах Марии фигурируют в основном природные мотивы: растения, животные. На вопрос о том, почему художница не использует портреты людей, она отметила, что это интересная идея, и ответила, что в основном использует цвет для того, чтобы передать свое мировосприятие. Поэтому не ищет картинки в интернете, которые оторваны от ее жизни. Сейчас у нее появилась новая коллекция «Земля родная» о свободе, о родной планете Земля. О чувстве единства со всей природой и людьми.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Для создания неповторимой работы художница использует несколько техник. Это и горячий батик, когда на ткань наносится расплавленный воск. Это и оттиски самих растений. Красящие вещества, содержащиеся в растениях, закрепляются в ткани, то есть каждое растение дает свой индивидуальный оттенок. В зимнюю пору «природные украшения» она запасает с весны и лета в виде гербария. Какие-то привозит из путешествий. Листья клена, рябины, березы, дуба, эвкалипта. Цветок магнолии, космеи, жасмина. Все, что дает природа, остается на холсте. Используются и профессиональные красители: парозакрепляемые, кислотные, куркума.

— Интересно было бы создать на ткани портрет человека. Я знакомлюсь с людьми, потому что, когда происходит общение, вскрываются внутренние знания. Вдохновение идет от знакомых людей и от незнакомых. Взаимодействие бывает как словесным, так и нет. Образ человека выражается в абстракциях: в цвете, в линиях или изгибах, — объясняет девушка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Помимо того что Мария творит для себя, ее работы продаются. Их можно либо заказать, либо купить уже готовый вариант. Изделия художница выкладывает в «Инстаграме», а также на платформе для продажи handmade «Ярмарка мастеров», где их можно посмотреть и приобрести.

— Если я работаю на заказ, то в голове у меня всегда собирается запрос клиента и то, какими выразительными средствами я могу его удовлетворить. Иногда человек четко знает, в какой технике он хочет видеть изделие. Присылая фотографию, указывает цветовую палитру или что-то еще, что для него является важным. В обычном режиме, при самостоятельной работе, делаю то, что идет изнутри. Затем человек может сам выбрать то, что ему приглянулось, и приобрести.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Женщины — не единственные поклонники творчества художницы. Мужчины тоже заказывают. Например, палантины. Чаще всего коричневых, пепельных или мшистых цветов.

— Сейчас в основном общаюсь с людьми. До этого был довольно-таки затворнический этап, занималась только домом и росписью. За это время я поняла, что в каждой работе есть что-то творческое. Достаточно это увидеть и быть в состоянии проявить себя в полной мере. Каждый человек может ежедневно раскрывать в себе эту творческую суть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления