Лето Меняется климат в Поморье В России фиксируют больше смерчей. Могут ли они добраться до Архангельска

В России фиксируют больше смерчей. Могут ли они добраться до Архангельска

Прогноз дал климатолог

Погода в Архангельске может измениться из-за глобального потепления

Ученые фиксируют, что смерчей в России становится больше, и что они продвигаются на север. Мы спросили у климатолога Алексея Кокорина, может ли это опасное явление добраться до Поморья.

Алексей Кокорин — известный российский климатолог, кандидат физико-математических наук. В 2007 году в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата удостоен Нобелевской премии мира.

Специалист поспешил успокоить северян.

— Не думаю, что до Архангельской области дойдет. Хотя известно, что лет 15 назад был смерч в Вологодской области — не так далеко отсюда — и повалил много деревьев, нанес разрушения. То есть то, что ситуации с перегревом поверхности и волнами жары будут чаще, это, безусловно, факт. То, что смерчи в степной зоне становятся чаще и сильнее, это тоже факт. Дойдет ли до севера? Скорее нет, чем да. Думаю, что Московская область — северный предел того, где про смерчи можно говорить как про серьезную проблему, — сказал Алексей Кокорин.

Ранее Алексей Кокорин дал 29.RU большое интервью, в котором пояснил, как изменение климата может повлиять на здоровье людей, транспортную доступность многих населенных пунктов и на численность диких животных. Также мы давали вероятностный прогноз погоды на грядущее лето для всей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления