RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Крым для удаленщика: какой город выбрать, сколько стоит жилье и интернет, где арендовать машину

Крым для удаленщика: какой город выбрать, сколько стоит жилье и интернет, где арендовать машину

А также сколько берут крымские риелторы и где закупаются и едят местные

Пустые утренние пляжи отлично превращаются в офис для дистанционной работы

«Там тепло и яблоки» — этой цитатой из старого фильма можно обобщить основные критерии, по которым полуостров выбирают для дистанционной работы. Жители Поморья часто приезжают сюда, иногда даже не снимая квартиры.

По итогам исследования сервиса бронирования жилья Tvil.ru, Крым в 2021 году стал наиболее привлекательным местом для дистанционной работы. А в общем рейтинге городов победила Ялта — российская столица «удаленки».

Жизнь на удаленке — еще не эмиграция, но уже не отпуск. Перед переездом на несколько месяцев стоит продумать и оценить все аспекты длительного пребывания на незнакомой территории. Мы собрали ответы на вопросы, которые непременно встанут перед удаленщиком, который думает перебраться в Крым.

Какой город выбрать?


Симферополь

Цена на двухкомнатную квартиру в центре — 25–40 тысяч рублей.

В городе много продуктовых супермаркетов, пять крупных рынков, мелкие рынки в каждом районе, более десяти крупных торговых центров с магазинами одежды и обуви.

Моря нет, пляжей нет, ближайший — в 30 километрах, в поселке Николаевка.

Кафе и рестораны разнообразные — от этнографических до гастрономических.

Перебои с водой редки, в основном на окраинах.

Алушта

Цена на двухкомнатную квартиру в центре — 40–60 тысяч рублей.

Более десяти крупных супермаркетов, один продуктовый рынок, мелкие рынки в центре, магазины одежды и обуви в центре города, торговые ряды с одеждой на рынке.

Самая длинная среди крымских городов набережная вдоль линии пляжей. Пляжи галечные, море глубокое.

Туристов много, особенно в сезон.

Разнообразные кафе и рестораны сосредоточены вдоль набережной.

Перебои с водой бывают редко.

Ялта

Цена на двухкомнатную квартиру в центре — 40–80 тысяч рублей.

Около 20 крупных супермаркетов, большой продуктовый рынок в центре, большой вещевой рынок в центре, магазины с дорогими брендами вдоль набережной.

Длинная линия пляжей, пляжи галечные, море глубокое.

Туристов много даже не в сезон.

Множество кафе и ресторанов в центре города, на набережной и вдоль пляжей.

Перебои с водой бывают в районах у Южнобережного шоссе.

Евпатория

Цена за двухкомнатную квартиру в центре — 25–45 тысяч рублей.

Много крупных супермаркетов, несколько торгово-развлекательных центров, два рынка с продуктами и товарами.

Длинная линия песчаных пляжей. Море мелкое и теплое.

Туристов в сезон много.

Много кафе и ресторанов в центре города, в историческом центре, на набережной.

Перебои с водой случаются в новых районах, Старом городе.

Не в сезон вы можете в одиночестве прогуливаться по набережной Форосского парка

Феодосия

Цена на двухкомнатную квартиру в центре — 30–50 тысяч рублей.

Много крупных сетевых супермаркетов, нет больших торгово-развлекательных центров. Два рынка с продуктами и товарами.

Длинная линия «золотых» песчаных пляжей, море становится глубже плавно.

Туристы в сезон.

Перебои с водой редки.

Керчь

Цена двухкомнатной квартиры в центре — 15–40 тысяч рублей.

Много сетевых супермаркетов, несколько торгово-развлекательных центров, магазины в центре города, два рынка с товарами и продуктами.

Длинная линия песчаных и ракушечных пляжей вдоль Черного и Азовского морей. Вход в Черное море плавный — от мелкого к глубине, Азовское море — более мелкое.

Туристы в сезон.

Перебои с водой случаются, но редко.

Каршеринг


На территории Крыма есть единственная компания «ЧайкаКар», которая предоставляет услуги каршеринга в привычном для россиян виде. Чтобы ими воспользоваться, нужно скачать приложение, заключить договор в электронном виде, загрузить фото паспорта и прав. Тогда появится доступ к свободным машинам и зонам парковок, в которых можно оставить автомобиль.

Цена: 1 минута — от 9 рублей.

Действует в Севастополе, Симферополе, Ялте, Алуште, Евпатории, Феодосии.

Остальные компании, хоть и называют себя каршерингом, просто предлагают автомобили в аренду посуточно или на длительный срок.

Цена на аренду машины эконом-класса с автоматической коробкой — от 1,3 до 3 тысяч рублей в сутки. Залог — 12–14 тысяч рублей.

Цена на аренду кроссовера с автоматической коробкой — от 1,9 до 4 в сутки. Залог — от 15–18 тысяч рублей.

Пока нет толп туристов, Графская пристань Севастополя полностью в распоряжении рыбаков

Где искать квартиру


Если для аренды курортного жилья создано довольно много сервисов, то квартиры и дома на длительный срок лучше всего искать на «Авито». В основном это предложения от хозяев, реже — от риелторов или фирм-посредников.

Для аренды жилья услугами риелторов пользоваться необязательно, можно проконсультироваться на местных форумах: что за район, в каком состоянии дом, есть ли проблемы с горячей водой, отоплением, узнать другие подробности. А договор аренды можно легко скачать в Сети. С таким же договором ваши интересы будет представлять и риелтор.

Если вы считаете, что сделка по аренде с участием риелтора надежней, приготовьте половину месячной стоимости жилья — столько берут крымские риелторы за услуги.

Залог в размере месячной аренды берут все владельцы. А вот по оплате коммунальных услуг нужно уточнять — некоторые хозяева желают, чтобы жильцы оплачивали все платежи, другие согласны только на оплату по счетчикам.

В Крыму легко найти свой любимый пляж

Домик у моря


Если вы хотите жить не в квартире, а в доме с садиком, то найти такое жилье в центре крупных городов будет сложнее. Зато в пригородах или небольших курортных поселках предлагают разнообразные виды жилья «на земле» — от садовых домиков до капитальных особняков.

Цена на домик площадью 60–70 квадратных метров с 2–4 сотками земли на Южном берегу Крыма и в Севастополе стартует от 50–70 тысяч рублей в месяц.

На Западном и Восточном берегу — от 40–60 тысяч рублей.

Своя еда


Из-за региональных особенностей и длительной жизни под санкциями в Крыму сложился свой продуктовый ассортимент, в котором приезжим придется разбираться.

В регионе практически нет общероссийских сетей супермаркетов, их систем скидок и акций, почти нет привычных марок продуктов. Единственные знакомые магазины на полуострове — супермаркеты низких цен «Доброцен», по одному магазину есть во всех крупных городах. В Севастополе и Симферополе есть по одному супермаркету «Ашан» и по одному «Метро».

Все остальные сети местные. Самые распространенные на полуострове: «Яблоко», «Пуд», «Корзина», «Клевер», «ПродТорг», «Фреш». В каждом городе присутствуют небольшие районные гастрономы сети «МагазинЧИК» с самым необходимым набором продуктов. Вообще крымские супермаркеты отличаются от магазинов больших российских городов тем, что продукты представлены в них в среднем и низком ценовом сегменте.

Что касается ассортимента, то в основном это продукты юга России: крымские, краснодарские, ростовские. Молочные продукты, мучные, мясо и рыбу, овощи-фрукты, по словам местных, лучше брать крымскую, консервацию — краснодарскую или ростовскую.

Где закупаются местные?


Мы попросили местных жителей назвать магазины с хорошим выбором и ценами, где они сами часто делают покупки. Нам назвали такие адреса:

Феодосия — супермаркет «Клевер», ул. Федько: хороший ассортимент товаров и цены, свежие продукты, можно найти деликатесы.

Ялта — супермаркет «Кормилец», ул. Боткинская: хороший выбор качественных и свежих продуктов, разумные цены. И супермаркет «Вкуснотэль», ул. Свердлова: деликатесы, веганские продукты, большой выбор алкоголя, доставка продуктов на дом, но за ассортимент и качество придется платить дороже, чем в других магазинах города.

Севастополь — супермаркет «Меркурий», ул. Адмирала Фадеева: очень широкий ассортимент, свежие и качественные продукты, собственная выпечка, большой выбор алкоголя, цены выше, но есть продукты, которые в городе больше нигде не найти.

В жаркие летние дни освежит прогулка в парке Воронцовского дворца в Алупке

Симферополь — супермаркет «МегаЯблоко», Евпаторийское шоссе: самый большой выбор продуктов в городе, свежие и качественные, цены ниже, чем в других магазинах сети.

Алушта — супермаркет «Соседи», пер. Иванова: много местных производителей, много продуктов на развес, всё свежее, доступные цены.

Евпатория — супермаркет «Фреш», ул. Интернациональная: самый разнообразный выбор продуктов в городе, много местных производителей, огромный отдел собственной выпечки и кондитерских изделий.

Керчь — супермаркет «Заря», ул. Горького — толковый ассортимент, всё свежее, без просрочки, собственная пекарня, доступные цены.

На рынок за местным колоритом


В каждом крупном городе Крыма есть два, а то и три рынка, которые обслуживают разные городские районы. На тех, что ближе к центру, цены, как правило, немного выше, но торговаться никто не запрещает.

Крымскую рыбу — свежую, соленую и копченую, морепродукты, молочные продукты, домашние сыры, свежее мясо, сезонные овощи и фрукты лучше покупать на рынке. Здесь же можно найти местные варенья из розы, айвы, инжира и других фруктов, местный мёд, например акациевый, чаи из трав и другие специалитеты, причем дешевле, чем в магазинах или в туристических лавочках.

Где поесть?


Летом курортные города и поселки обрастают сезонными кафе и столовыми, как скалы мидиями. Рассчитаны подобные заведения на курортников и предлагают привычный российский общепит по доступным ценам.

Обед: порция супа или борща — 200 рублей, второе — мясо или рыба с гарниром и салатом — 300–350 рублей, выпечка — 50–80 рублей, компот или сок — 40–60 рублей. Средний чек — 700–800 рублей на человека.

Кафе национальной кухни — более сытная и вкусная альтернатива столовым.

Обед: суп — 300–350 рублей, чебурек — 90–110 рублей штука, шашлык или люля-кебаб — 250–350 рублей за 100 граммов, плов — 300–350 рублей за порцию, салат — 200–300 рублей, чай или компот — 50–100 рублей за чашку. Общий счет — 800–1000 рублей на человека.

Выйти на обед и наблюдать за лебедями на городском пляже

Кафе или ресторан на набережной с хорошей кухней и видом — самый небюджетный способ пообедать или поужинать в Крыму.

Обед: суп — от 400 рублей, горячее — от 400–500 рублей, салат — от 400 рублей, десерт — от 350 рублей, кофе — от 150 рублей. Средний чек — от 2000 рублей с человека.

Дайте трафик!


Здесь Крым не в числе лидеров. Основа покрытия полуострова — сети 2G. Покрытие 3G есть в Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште, Феодосии, Керчи, Бахчисарае и Евпатории. А вот 4G пока только в Севастополе и Симферополе и Ялте. Но качество интернета всё время улучшается.

В любом городе или курортном поселке есть несколько провайдеров, готовых в течение суток после заявки установить интернет нужной скорости — от 50 до 300 Мбит/с. Цены тоже зависят от скорости — от 490 до 900 рублей в месяц.

Все крупные российские операторы работают в Крыму в роуминге, поэтому цены за мобильный интернет могут очень неприятно удивить.

Пользователям лучше приобрести карты местных операторов мобильной связи WIN mobile и «Волна Мобайл» — у всех присутствуют разнообразные ценовые пакеты с высокоскоростным мобильным интернетом.

Жители Архангельской области также уезжают отдыхать кто в Калининград, а кто — в Турцию. Почитайте колонки наших журналистов, которые провели отпуск в этих местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления