Лето подробности В Поморье горят леса: почему в этом году площадь пожаров в два раза больше

В Поморье горят леса: почему в этом году площадь пожаров в два раза больше

Об этом сообщили в Едином лесопожарном центре Архангельска

На данный момент новых лесных пожаров не зафиксировано

В Едином лесопожарном центре Архангельска сообщили, что с начала пожароопасного сезона в Поморье площадь лесных пожаров составила уже более 2 тысяч гектаров. Это в два с лишним раза больше, чем за такой же период в 2021 году.

По информации Региональной диспетчерской службы Центра, на утро 19 июля ликвидированы с начала сезона 103 лесных пожара на общей площади 2488,35 гектара.

— В аналогичный период 2021 года было зафиксировано 135 лесных пожаров на площади 1065,3 гектара, — отмечают в центре.

Напомним, что на прошлой неделе особый противопожарный режим установили в трех районах и одном округе Поморья. Это коснулось Лешуконского, Мезенского, Пинежского районов и Верхнетоемского округа.

Причиной ввода режима с 15 июля называют появление лесных пожаров в Лешуконье. Всего было зафиксировано в тот день 11 лесных пожаров. Глава Поморья Александр Цыбульский 16 июля заявил, что все они потушены.

В Центре сообщили, что из Лешуконского района уже вывозят специалистов, которые боролись с пожарами. Для оперативного тушения возгораний привлекали 98 человек, из них 78 работники Единого лесопожарного центра и 20 — арендаторы лесфонда.

Добавим, что только за прошлую неделю, с 11 по 17 июля, в Поморье, по данным центра, возникли 54 лесных пожара на площади чуть более 2070,2 гектара.

— Основной причиной возгораний явился прошедший грозовой фронт, — уточнили в ведомстве.

Грозовой фронт тогда прошел по территории Лешуконского района и границе с Республикой Коми — в этом регионе тоже зафиксировано несколько возгораний в лесах.

Отметим, что на данный момент в районах, где был введен особый противопожарный режим, действуют ограничения для местных жителей. Например, им нельзя ходить в лес. В отдельном тексте собрали все правила, которые нужно сейчас соблюдать там.

К слову, с конца апреля на территории всей области также действует пожароопасный сезон — мы рассказали, что это значит.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны: 8 800 100–94–00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41–06–41.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления