RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Архангельске запустили систему слежения за дорогами, которая сообщает о ДТП и пробках

В Архангельске запустили систему слежения за дорогами, которая сообщает о ДТП и пробках

Сейчас к ней подключен перекресток Троицкого — Логинова

Пока что новая система наблюдения работает не на всех дорогах и перекрестках — ее планируют запустить в течение трех лет

В Архангельске заработал единый центр управления интеллектуальной транспортной системой (ИТС). В правительстве Поморья надеются, что с помощью этого нововведения в городе снизится количество ДТП.

Помимо обычной видеозаписи, система может изучать транспортные и пешеходные потоки, их параметры, состояние трассы и погодные условия. В администрации Архангельска сообщают, что камеры фотовидеофиксации, датчики потока и дорожные контролеры уже появились на нескольких перекрестках: Троицкого — Логинова, Троицкого — Гагарина, Советская — Маяковского и Советская — Терехина. Пока что они не подключены, но в скором времени все данные с этих мест будут передаваться в ситуационный центр в режиме онлайн.

— Исходя из этого, будет регулироваться режим работы светофоров, выдаваться рекомендации водителям, пешеходам, а также дорожным службам. В случае ДТП система должна предупреждать о затруднениях на дороге и подсказывать объездные пути. Программное обеспечение оповестит уполномоченные спецслужбы, сформирует карточку события с фото- и видеоматериалами с места события, — объясняют в горадмине.

Вот так выглядит центр, где будут обрабатывать всю полученную информацию с архангельских дорог

Устанавливать и запускать ИТС в Архангельске собираются в течение трех лет. Пока что к подсистеме контроля правил дорожного движения подключили только перекресток Троицкого — Логинова. После настройки и тестирования комплекса фотовидеофиксации его зарегистрируют в ГИБДД.

Недавно мы составили список самых опасных мест для пешеходов в Архангельске — где чаще всего происходят аварии, иногда даже с жертвами. Также почитайте, как власти города отказали местной жительнице в установке пешеходного перехода в опасном месте, где произошло смертельное ДТП.

Поможет ли новая система снизить количество дорожных происшествий в Архангельске?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления