RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт мнение «Оценили жизнь в копейку»: что чиновники ответили архангелогородке об установке зебры в месте ДТП

«Оценили жизнь в копейку»: что чиновники ответили архангелогородке об установке зебры в месте ДТП

Она предлагала сделать переход или «лежачего полицейского» там, где часто происходят аварии

Ждите, когда появится финансирование, — по сути, так ответили Елене Фокиной в Департаменте транспорта, строительства и городской инфраструктуры 

Этой осенью на одном и том же участке улицы Партизанской в Архангельске, где жители перебегают через дорогу, произошло два серьезных ДТП. В одной из аварий пострадали две девочки, а в другой под колесами автомобиля погибла пожилая женщина. Местная жительница Елена Фокина в своей колонке на 29.RU предлагала властям сделать в этом «проклятом», как она его назвала, месте легальный пешеходный переход. Она направила такое обращение в администрацию города. Теперь Елена рассказывает, что ей ответили чиновники.

— Всё не успевала написать о том, что же я получила в ответ на просьбу по установке пешеходного перехода или любого из возможных ограничителей скорости возле своего двора. Исправляюсь.

Напомню, осенью я стала невольным свидетелем ДТП, в котором погибла женщина, а ранее на этом же месте машиной были сбиты две школьницы. Скажу сразу, меньше пересекать проезжую часть в этом месте люди не стали. И совсем недавно на этом же месте водитель сбил насмерть собачку моих соседей.

Можно продолжать говорить о том, что пешеходный переход уже есть у детской музыкальной школы, что пострадавшие сами виноваты и так далее. Но разве удобный пешеходный переход не должен располагаться в месте пересечения основных маршрутов пешеходов? В привычном месте, где люди переходили дорогу годами?

Об этом месте, где жители привыкли перебегать дорогу, Елена уже рассказывала на 29.RU

Можно и так же, как наша администрация, на все поставленные вопросы отвечать: «Денег нет». Собственно, ответ прилагается ниже. Но ведь откуда-то нашлось 7 миллионов рублей на установку умного перехода на Левом берегу? Я не прошу установки сверхсовременного инновационного оборудования, я сама стараюсь не пересекать дорогу в этом месте и переходить по правилам. Лежачий полицейский или нарисованная зебра и два столбика со знаком «пешеходника» наверняка стоили бы дешевле?

Такой ответ прислали архангелогородке на ее предложение сделать в злополучном месте пешеходный переход

Я испытала страх при виде сбитой насмерть женщины, и позже этот страх невольно продолжался, когда я переходила дорогу в другом месте по зебре и на зеленый свет. Неизвестно, скольких еще людей не станет на этом проклятом месте. И для меня ответ администрации равносилен фразе: «Нам наплевать на то, что вы умираете, в бюджете денег нет, да и не распиарить эту историю как умный инновационный переход по всем местным СМИ, так что терпите, вот вас собьют, тогда и приходите». Так городские чиновники оценили человеческую жизнь в очередной раз в копейку.

Вы, когда в следующий раз будете планировать очередной многомиллионный проект, попробуйте хотя бы создать видимость изучения общественного мнения и востребованности каждого потраченного рубля из бюджета, чтобы не отправлять людям ответы про отсутствие финансирования под копирку!

Согласны с автором?

Да
Нет

Недавно архангелогородец Роман Филковский составил список городских перекрестков, где, на его взгляд, довольно часто происходят ДТП и где горожане не чувствуют себя в безопасности.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления