Дороги и транспорт В Архангельске предложили изменить маршрут переправы на Кегостров из-за подтоплений

В Архангельске предложили изменить маршрут переправы на Кегостров из-за подтоплений

Вместо подъема возле Пур-Наволока в следующем году ее могут проложить к Красной пристани

Перенос переправы, по мнению чиновников, сократит путь и исключит подтопления

Глава Октябрьского округа Архангельска Алексей Калинин и подрядчик, частный предприниматель Анна Матвеева, предложили изменить маршрут переправы на Кегостров в следующем году, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сейчас пешеходная переправа через Северную Двину проходит по маршруту мыс Пур-Наволок — остров Кего, ее протяженность — 2,5 километра. На всем пути установлены 75 опор с освещением, чтобы жители могли ей пользоваться круглосуточно. Потратили на обустройство зимней дороги на Кегосторов в этом году 2 миллиона и 150 тысяч рублей из городского бюджета.

В следующем году глава Октябрьского округа и подрядчик предложили изменить маршрут переправы и проложить ее не от Пур-Наволока, а от Красной пристани. Предложение обсуждали с главой города Дмитрием Моревым. По мнению чиновника и предпринимателя, перенос пути сократит длину переправы, кроме того, у пристани нет ливневых стоков, и путь не будет в этом случае подтапливать.

Если вы пользуетесь переправой на Кегостров, ответьте, какой путь вы считаете более удобным?

до Пур-Наволока
до Красной пристани
не пользуюсь, хочу узнать результат

В начале марта этого года переправу на Кегостров подтопило водой. Сначала людям приходилось переходить участок возле мостков босиком или с пакетами на ногах, но с 9 часов МЧС организовало аэросани и стало возить людей. 29.RU провел прямой эфир с места событий.

Вот как в начале марта жители Кегострова пытались добраться в Архангельск по подтопленному водой пути

Во время эфира жительница Кегострова сообщила нам, что утром на переправе провалился мужчина, его увезли на «подушке» в больницу. Позднее в МЧС нам подтвердили эту информацию и прокомментировали происшествие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления