RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Автобусная реформа подробности Одни маршруты снимут, другие добавят: как предлагают изменить движение автобусов в Архангельске — карты

Одни маршруты снимут, другие добавят: как предлагают изменить движение автобусов в Архангельске — карты

Пермская компания «Радар» предоставила результат своего аудита

В Архангельске появится 220 новых автобусов. Часть из них будет ездить по измененным маршрутам

С июля 2022 года в Архангельске может измениться привычная схема движения автобусов. Ее разработкой занималось пермское Агентство дорожной информации компания «Радар» — о начале их работы мы сообщали в октябре 2021 года. В начале марта новую схему представили депутатам гордумы, и с их замечаниями ее сейчас изучают в администрации города.

Исполнительный директор «Радара» Юрий Попов считает, что система общественного транспорта в городе довольно сбалансированная. Но, по его мнению, есть несколько проблем, которые они попытались решить.

— Коэффициент дублирования маршрутов в Архангельске — в рамках допустимых значений, расписание тоже соответствует спросу, — рассказал он 29.RU об итогах исследования. — Понятно, что в пандемию возникла проблема у перевозчиков с их рентабельностью, соответственно, многие из них не соблюдали расписание. Конечно, проблема — это подвижной состав: преобладает малый класс — порядка 70%. Еще одна проблема — в том, что очень рано заканчивает работу транспорт. После 22 проблематично уехать, особенно в удаленные районы. Нами были сформулированы отдельные решения по изменению маршрутов, также даны рекомендации по режиму работы: предложили продлить время работы вечером на нескольких маршрутах — это маршруты № 10, 44, 69. Они весь город охватывают и должны ездить до полдвенадцатого.

Исследователи предложили властям города перейти на автобусы среднего класса, которые, желательно, будут работать на газомоторном топливе, чтобы снизить выбросы в атмосферу. Предполагается, что большинство автобусов заменят на новые МАЗы: всего в городе собираются запустить 220 новых автобусов.

— Плюс это экономичнее для перевозчиков: газ всё-таки дешевле, — объясняет Юрий Попов. — Чтобы обеспечить эту работу, нужно менять организационно-финансовую модель — мы предлагаем всё-таки перейти к варианту, когда перевозчик собирает деньги, но из бюджета получает дотации.

О том, как могут измениться архангельские маршруты, рассказываем наглядно в нескольких карточках.

  1. Маршрут № 3 Морской-речной вокзал — Нижний городок п. Лесная речка
  2. Маршрут № 10 Ул. Малиновского — пр. Ленинградский, 350
  3. Маршрут № 44 Жаровиха — 13-й лесозавод
  4. Маршрут № 69 Железнодорожный вокзал — Экономия
  5. Маршрут № 25 МРВ — Пирсы
  6. Отменят два маршрута
1

Маршрут № 3 Морской-речной вокзал — Нижний городок п. Лесная речка

Этот маршрут собираются продлить: теперь автобусы будут продолжать идти по улице Выучейского, а затем по Воскресенской до железнодорожного вокзала.

2

Маршрут № 10 Ул. Малиновского — пр. Ленинградский, 350

Десятый маршрут немного изменят в части Соломбальского округа: пассажиров повезут не по Советской улице, а по Терехина и улице Адмирала Кузнецова.

3

Маршрут № 44 Жаровиха — 13-й лесозавод

Этот путь собираются сократить в округе Варавино-Фактория. Теперь автобусы не пойдут дальше остановки «Ленинградский, 350».

4

Маршрут № 69 Железнодорожный вокзал — Экономия

Автобусы № 69 не будут ходить напрямую от ж/д вокзала по улице Тимме в сторону Соломбалы. Движение предлагают продлить немного в объезд по улице Воскресенской до Обводного канала, а затем до улицы Гагарина.

5

Маршрут № 25 МРВ — Пирсы

Этот маршрут уже работал ранее в Архангельске, теперь его вернут: пассажиров будут возить из микрорайона Пирсы до Морского-речного вокзала.

6

Отменят два маршрута

Также отменят два маршрута. Это № 33 Областная больница — Нижний городок п. Лесная речка и № 90 Ул. Галушина — ул. Кедрова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления