RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Автобусная реформа С июля в Архангельске хотели изменить несколько автобусных маршрутов: узнали, когда этого ждать

С июля в Архангельске хотели изменить несколько автобусных маршрутов: узнали, когда этого ждать

Изменить схемы движения предлагала компания «Радар», которая изучала наш городской транспорт

В 2023 году на линию должны выйти новые низкопольные автобусы, работающие на природном газу

Помните, осенью пермская фирма «Радар» изучала общественный транспорт Архангельска? А потом предложила, что стоит поменять в самих автобусах и их схемах движения по городу. Сообщалось, что изменения могут произойти уже в июле. Но вот он наступил, и горожане стали интересоваться, а где обещанное? Спросили у городских властей, когда все-таки ждать этих перемен.

Пермская компания «Радар» существует с 2002 года, регулярно участвует в госзакупках. За последние 10 лет общая сумма выигранных контрактов — более 160 миллионов рублей. Опыт работы в транспортной сфере по стране у них большой: это не только родная Пермь, но и Томск, Ижевск, Кемерово, Симферополь. Подробнее о компании мы писали в нашем большом обзоре.

Наглядно, как могли бы поменяться схемы некоторых автобусных маршрутов в июле, мы показывали в начале марта. На тот момент схему согласовали с городскими депутатами, а потом отправили на рассмотрение администрации. Компания предлагала внести изменения на маршрутах № 3, 10, 44, 69 и 25, а еще два — № 33 и 90 — убрать совсем.

Как пояснили 29.RU в администрации Архангельска, в июле изменения маршрутов, предложенные компанией «Радар», проводиться не будут.

— Предложенное изменение маршрутов планируется в рамках транспортной реформы, проведение которой перенесено на 2023 год в соответствии с выделенным финансированием. В областном бюджете на 2023 год на организацию транспортного обслуживания в городе Архангельске предусмотрено 991 058 356,32 рубля, — ответили в администрации на запрос 29.RU.

Отмечается, что никакие другие рекомендации компании на данный момент также не использовались. В горадмине сообщили, что стоимость работ «Радара» составила 5,8 млн рублей. Эта сумма выплачена полностью, за счет межбюджетного трансферта администрации города из областного бюджета.

Напомним, что в начале июля стало известно, что Поморью выделят почти 1,1 миллиарда рублей на развитие транспортной инфраструктуры Архангельска. Большая часть этих средств пойдет на строительство в 2024–2025 годах автомобильной дороги по улице Карпогорской. Оставшиеся деньги правительство области направит на приобретение в 2024 году новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. По словам Александра Цыбульского, это позволит улучшить качество услуг и повысит транспортную доступность на территории округов Майская Горка и Варавино-Фактория.


Напомним, как ранее сообщили власти региона, с 1 января 2023 года на линию уже должны выйти новые низкопольные автобусы, работающие на природном газе, в которых будут созданы условия для передвижения маломобильных граждан.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления