RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Автобусная реформа Архангельск получит миллиард рублей на новые автобусы и строительство автодороги к жилым районам

Архангельск получит миллиард рублей на новые автобусы и строительство автодороги к жилым районам

Средства выделят из федерального бюджета

Низкопольные автобусы на замену старым пазикам приобретут в 2024 году

Поморью выделят почти 1,1 миллиарда рублей на развитие транспортной инфраструктуры Архангельска. Заявки региона на получение бюджетных кредитов одобрили на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, 836,6 миллиона рублей пойдут на строительство в 2024–2025 годах автомобильной дороги по улице Карпогорской.

— Этот дорожный объект даст возможность обеспечить транспортно-логистическую доступность вновь образуемой жилой застройки в районе Майская Горка и Ломоносовском округе города.

Остальные 236,4 миллиона рублей правительство области направит на приобретение в 2024 году новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. По словам Цыбульского, это позволит улучшить качество услуг и повысит транспортную доступность на территории округов Майская Горка и Варавино-Фактория.

Напомним, 1 января 2023 года, как ранее сообщили власти региона, на линию уже должны выйти новые низкопольные автобусы, работающие на природном газу, в которых будут созданы условия для передвижения маломобильных граждан.

В марте были внесены поправки в региональный бюджет, которые предусматривают финансирование пассажирских перевозок в Архангельске и Северодвинске на 2023 и 2024 год. Но перевозчики говорят, что поддержка государства им нужна уже сейчас. Из-за экономической ситуации в мире этой весной они столкнулись с подорожанием запчастей для автобусов. В общественном транспорте также сократили размеры билетов из-за проблем с чековой лентой.

С конца прошлого года проезд в автобусах Архангельска стал стоить 34 рубля вместо 29. С таким предложением к власти обратились перевозчики, чтобы отрасль смогла выжить: в пандемию она стала нести большие убытки. Но после поднятия цен на проезд качество перевозок лучше не стало: автобусы часто ломаются и даже горят.

А недавно в Поморье подняли цены на проезд в междугородних автобусах. Новые тарифы на пассажирские перевозки по межмуниципальным маршрутам начали действовать с 5 июля.

Ранее пермская компания «Радар» завершила аудит сферы общественного транспорта в Поморье. Предполагалось, что большинство автобусов заменят на новые МАЗы и в Архангельске запустят более 200 новых автобусов. Мы также показывали на картах, как предлагают изменить движение автобусов в городе.

А еще мы изучили доходы местных компаний, которые зарабатывают на автобусных перевозках, и выяснили, какую прибыль они получают.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления