Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала эксклюзив В Smartavia рассказали, почему не будут летать из Васьково в период закрытия аэропорта

В Smartavia рассказали, почему не будут летать из Васьково в период закрытия аэропорта

Аэропорт закроют с 1 мая 2023 года

Из Архангельска Smartavia летает в Санкт-Петербург, Москву и Нарьян-Мар

С 1 мая 2023 года в Архангельске закроют аэропорт. Рейсы пустят из Васьково. В авиакомпании Smartavia рассказали, почему не будут летать на период закрытия основного аэропорта.

— Технические характеристики аэропорта Васьково не позволяют принимать воздушные суда Boeing 737NG и Airbus 320neo. Эти два типа самолетов использует в своей работе авиакомпания Smartavia. Данное обстоятельство и является главной причиной того, что авиакомпания Smartavia не сможет использовать аэропорт Васьково на время закрытия аэропорта Архангельск, — рассказали в пресс-службе авиакомпании.

В Smartavia рассказали, что до сих пор не получили официального письма о закрытии аэропорта Архангельск.

— При этом авиакомпания продолжает рассматривать различные варианты трудоустройства сотрудников авиакомпании, которые работают в летном комплексе, в службе наземного обслуживания и чья работа так или иначе связана с аэропортом Архангельск. Окончательного решения на этот счет пока не принято, но компания исходит из того, что эти сотрудники смогут рассмотреть несколько вариантов и выбрать для себя наиболее приемлемый, — рассказали в Smartavia.

АО «АК "Смартавиа"» зарегистрировано в Архангельске в 2004 году. Выручка на конец 2021 года составила 20,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 112,8 миллиона. В 2022 году получила контракт от облсобрания депутатов на 2 миллиона рублей на авиаперевозки. Раньше компания называлась «Нордавиа» и «Аэрофлот-Норд». По данным Росстата, бывшие учредители — АО «Аэрофлот», ОАО «Кольская теплоснабжающая компания», ирландская компания «Айриш Эркрафт Лизинг Корпорейшн», ЗАО «Трастовые инвестиции-2». Генеральный директор — Сергей Чернышев. С 23 марта 2011 года до 15 апреля 2016 года принадлежала «Норильскому никелю». Затем 100% акций продали АО «Скай Инвест» (совладельцу авиакомпании Red Wings). «Норильский никель» купил авиакомпанию в 2011 году у «Аэрофлота» за 7 миллионов долларов (ее долги тогда составляли 228 миллионов долларов).

По словам генерального директора аэропорта Александра Распеченюка, аэропорт планируют открыть в ноябре 2023 года. На саму реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск власти потратят более 8,6 миллиарда рублей. Работы совпадут по срокам с ремонтом ж/д вокзала, который планируют начать 1 июля, а закончить — в 2024 году. В одном материале мы собрали ответы на самые частые вопросы про ремонт аэропорта и вокзала.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления