Дороги и транспорт Автобусная реформа эксклюзив Будут штрафы или нет? В ГАИ подвели итоги «автобусной проверки» в Архангельске

Будут штрафы или нет? В ГАИ подвели итоги «автобусной проверки» в Архангельске

На улицах города инспекторам встретились автобусы с неисправностями

Проверили как старых перевозчиков, так и нового

С 6 по 10 февраля в Архангельске прошла акция «Безопасный автобус». Госавтоинспекция проверила, как в городе соблюдают правила пассажирских перевозок после старта транспортной реформы. По запросу 29.RU в УМВД по Архангельской области рассказали, какие нарушения выявили во время рейдов.

Проверили как старых перевозчиков, так и нового — компанию «Рико». В ведомстве сообщили, что все проверенные перевозчики работают по лицензии.

В даты проведения акции зарегистрировали 10 ДТП с участием автобусов, все — без пострадавших.

Всего инспекторы выявили 29 нарушений со стороны водителей. Самое распространенное — управление транспортным средством, имеющим неисправности. Зафиксировано 11 таких случаев.

Какие еще нарушения выявили

Пять раз зафиксировали нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части. Четыре раза — нарушение правил использования ремней безопасности.


Три раза водителей ловили на неправильном перестроении, два раза — на нарушении правил стоянки.

В единичных случаях фиксировали неправильные повороты или развороты, остановку на пешеходном переходе и непредоставление преимущества пешеходу.

В УМВД региона отметили, что в ходе акции составлено девять рапортов в отношении должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию автобусов. Что это за лица — не уточняется.

Возбуждено два дела за выпуск на линию автобуса с неисправностями.

К административной ответственности привлечено пять должностных лиц — им назначено наказание в виде штрафа. Из них три — по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего технические неисправности) и два — по части 1 статьи 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технический осмотр), — говорится в ответе на запрос.

Напомним, что еще 1 февраля — в день старта транспортной реформы — в Архангельске случилось несколько аварий с автобусами. Недавно один из новых автобусов получил пробоину. Также в течение нескольких дней горожане сообщали о том, что на некоторых маршрутах их возили бесплатно — или по меньшей цене, но без билета.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления