Дороги и транспорт фоторепортаж ЛиАЗы, «гармошки» и с открытой кабиной: на каких автобусах раньше ездили в Архангельской области

ЛиАЗы, «гармошки» и с открытой кабиной: на каких автобусах раньше ездили в Архангельской области

Фотографии общественного транспорта из XX века

Северяне старших поколений наверняка помнят, каково было ездить в таких автобусах

Этим летом «Северодвинское автотранспортное предприятие» провело конкурс фотографий, посвященных автобусам. В том числе горожане поделились и архивными снимками. Показываем несколько кадров от победителей, а также еще пару фото со старым транспортом.

Узнаете площадь?

Фотографией, опубликованной чуть выше, поделилась жительница Северодвинска Юлия Ларина. В кадре — школьники, которых собираются увозить в летние лагеря с площади Победы.

— Снимок просто сохранился у родственников. Как они рассказали, это отправляли детишек, которые ехали в пионерский лагерь, — пояснила Юлия 29.RU.

Ниже — еще один кадр с автобусами, сделанный в 60-е. Ей с 29.RU поделился северодвинец Иван Клещин — ранее мы публиковали его архив, посвященный празднованию 1 Мая в городе.

На таких автобусах горожане ездили на работу и домой. Снимок сделан 1 мая 1964 года

Северодвинец Владимир Сухарев поделился тремя снимками, которые были сделаны уже в 90-х. На них он вместе с младшим братом сфотографированы на работе у отца, прямо в кабине автобуса.

— Мой папа — Юрий Павлович — много лет работал водителем общественного транспорта, — рассказывает Владимир. — Ответственность, забота о пассажирах, внимательность, любовь к своему делу — это те качества, которые характеризуют папу. Да и многих водителей общественного транспорта, я думаю. А у нас с братом часть лучших воспоминаний детства связана именно с папиной работой!

Желтые «Икарусы»-гармошки на дорогах Северодвинска
Семья Сураревых
На рабочем месте отца

Ниже — фотография из начала 2000-х, которую опубликовала Татьяна Шашкова.

— Фото было сделано 22 года назад, — поделилась она. — Мой муж работал тогда в МПАТП водителем городского транспорта. Дочка Катя — на фото ей 1,5 годика — очень любит папу и всегда любила посидеть в кабине его автобуса и посигналить.

Еще один ребенок за отцовской «баранкой»

Далее — архивные кадры из Архангельска. Внизу — первый автобус, появившийся в Архангельске.

Это фото было сделано в 1907 году

А так раньше выглядела улица Поморская, по которой ездил автобус 2-го маршрута.

На этом снимке также хорошо видно, как одевались тогда жители города
Слева — Центральный универмаг. Движение транспорта и пешеходов

Вот автобус на фоне Архангельского лесотехнического института (АЛТИ) — сейчас в этом здании работает САФУ.

Фото не очень четкое, но здесь даже виден памятник Ломоносову
Кадр сделан в 2017 году. Уже и автобусов таких в Архангельске не встретишь, и деревянный ресторан «Якорь» снесли
Еще один уходящий из города вид автобусов
Кстати, в 2019 году в Архангельске работало необычное кафе, открытое в старом ЛиАЗе

Далее — целый бок снимков со старыми автобусами, которые еще не так давно ездили по улицам Вельска.

ЛиАЗы на вечной стоянке
Календарь за 2011 год, дерматин на сидениях...
Оцените, сколько стоит проезд
Еще один вельский труженик
Название и номер — в специальных окошках над лобовым стеклом

Если у вас сохранились старые фотографии общественного транспорта Архангельской области — делитесь ими в наших соцсетях, мы обязательно их опубликуем с указанием вашего авторства.

Еще больше архивных фотографий Поморья

Ранее мы показывали также снимки старого Архангельска 1950–60-х годов, которые сделал фотограф Леонид Кулешов. На них не только можно увидеть, как одевались в те времена местные жители, но и интересные моменты жизни города — например, строящийся железнодорожный мост или еще работающий пивзавод.

Также посмотрите работы Григория Клещина, снятые еще раньше — в конце 1950-х. В то время их семья жила в поселке Зеленник Верхнетоемского района, и именно там были сфотографированы старые пароходы и процесс лесозаготовки в глубинке Поморья.

Еще один архивный фоторепортаж посвящен затоплению Соломбалы в 60-х годах. Из-за этого явления, которое теперь уже победили, местные жители каждую весну передвигались по улицам на лодках.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления