Дороги и транспорт Худшие дороги. 2023 проблема «Аномально низкий уровень воды»: несколько поселков в Поморье отрезало от цивилизации на пять дней

«Аномально низкий уровень воды»: несколько поселков в Поморье отрезало от цивилизации на пять дней

Только сегодня запустили паром, который был единственной связью с большой землей

Этот паром — основная связь с цивилизацией. Перевезти машину на нем стоит 400 рублей

Только сегодня, 11 сентября, удалось возобновить работу переправы в Пинежье, где жители нескольких поселков оказались отрезаны от цивилизации на целых пять дней. Это произошло из-за обмеления реки Пинега в районе деревни Пиринемь. Там на мель сел паром, связывающий левобережные деревни с районным и областным центрами. На изолированном берегу оказалось несколько архангелогородцев. Из-за ЧП они не успели принять участие в выборах и сильно опоздали на работу. Рассказываем всё, что известно о случившемся.

Платный паром в районе деревни Пиринемь сел на мель 6 сентября. Он связывал деревни Шотогорка, Пиринемь, Чакола, Матвера, Заозерье и Конецгорье с единственной проходимой дорогой до Пинеги и Архангельска. Как пояснил 29.RU глава Пинежского района Александр Чечулин, возобновить работу переправы удалось только сегодня, 11 сентября:

— Где-то в 11–12 часов дня паром сдернули с мели и перевезли первую машину, — комментирует ситуацию глава района.

По его словам, такая ситуация произошла здесь впервые:

— Я шесть лет работаю главой Пинежского района и в первый раз с этим столкнулся. Сейчас реально аномально низкий уровень воды в Пинеге, но ситуация нормализуется: за предыдущие трое суток вода прибыла примерно на шесть сантиметров. Сейчас, по данным водомерного поста, вода продолжает потихонечку прибывать. Если динамика роста сохранится, то паром будет работать, просто не будет перевозить грузовые автомобили. Мы наблюдаем за ситуацией.

Пока паром не функционировал, администрация предлагала застрявшим переправиться на другой берег с помощью катеров, а затем сесть на специально выделенный автобус, который мог отвезти их до ж/д вокзала. Но этой возможностью, по информации местной власти, никто не воспользовался. О том почему, рассказала жительница Архангельска Елена Самылова. Она вместе со своей мамой и другом семьи застряла в Заозерье.


— Местные предлагали на лодках переехать реку, но нам без машины в городе делать нечего — она нужна для работы. Кроме того, чтобы купить ж/д билеты, нужен паспорт, а наш друг семьи, он же водитель машины, его с собой не взял. У него только права.

Местные переплывают реку на лодках, а вот дачники и туристы, которые приехали на машинах, оказались в изоляции

Вообще-то, платный паром — не единственный путь к цивилизации. От деревни Пиримень существует зимняя дорога на поселок Ясный. Но по ней на легковом автомобиле проехать просто невозможно. Ужасное состояние дороги не отрицает даже глава Пинежского района:

— Когда паром застрял, мы проехали, посмотрели эту дорогу. Она еще называется Шилега — Березник — Шотогорка. Но мы никому не рекомендуем по ней ездить. На УАЗе мы проехали там с трудом.

Сейчас, как говорит Александр Чечулин, починка этой дороги — первоочередная задача Пинежского района, потому что она обеспечит сообщение большого куста левобережных деревень с областным и районным центром. Это одна из самых сложных задач, так как протяженность этого участка превышает 40 км.

— Пока что люди зависят от парома. И у нас просто нет выбора, нам в любом случае нужно эту муниципальную дорогу ремонтировать. И мы этим занимаемся на протяжении последних четырех лет: и силами ТОСа, и через муниципальный контракт. За это время мы отсыпали первый участок от Шилеги до Березника, где-то 12 километров. Совместно с правительством мы там построили новый мост через реку Нельнюгу. У нас задача сейчас на ближайшие два-три года — эту дорогу привести в порядок. Понятно, что мы будем отталкиваться от своих возможностей. Сейчас вот заручились поддержкой местного лесозаготовительного предприятия, оно готово предоставить технику.

Подобное состояние дорог Архангельской области часто становится предметом обсуждения. Второй год подряд Поморье занимает последнее место в федеральном рейтинге по качеству дорог. Администрация области, конечно, находит этому множество объяснений, однако простых водителей они, кажется, только смешат. Увы, бездорожье в Архангельской области — многолетняя проблема, требующая особого внимания власти, решить которую в скорые сроки нереально.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления