RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала эксклюзив Власти ответили, когда должен начаться ремонт ж/д вокзала в Архангельске

Власти ответили, когда должен начаться ремонт ж/д вокзала в Архангельске

Пока сроки предварительные

Хорошо знакомое горожанам здание вокзала хотят снести

В Архангельске планируют реконструировать железнодорожный вокзал. Сначала сообщалось, что работы начнут летом этого года, потом назывались другие сроки. Редакция 29.RU уточнила в правительстве области, когда все-таки планируют начать ремонт.

В Министерстве транспорта региона ответили, что предварительный срок начала работ — с 1 декабря 2023 года. Задействована проектная организация «Ленгипротранс».

«Ленгипротранс» — компания, зарегистрированная в Санкт-Петербурге. Гендиректор — Дмитрий Голубовский. Основное направление — проектно-изыскательские работы для строительства, реконструкции и капремонта железных и автомобильных дорог. Например, компания делала проект реконструкции ж/д станции Ховрино в Москве и станции Тихорецкой в Краснодарском крае.

Выше в ответе ссылаются на министерство транспорта

Напомним, здание вокзала хотят снести. На его месте собираются построить новое здание на существующем фундаменте. Сейчас рядом с вокзалом есть лестницы, по которым можно без досмотра попасть на перрон, но после реконструкции такой возможности больше не будет.

— В соответствии с разработанной проектной документацией и нормами федерального законодательства проход без досмотра на перрон будет исключен. Территория вокзала будет огорожена. Досмотр пассажиров и багажа будет организован в специально оборудованном павильоне, — рассказывали ранее 29.RU в СЖД.

Также между путями хотят построить подземный пешеходный переход. Изначально планировалось, что на время строительства поезда дальнего следования будут отправляться с вокзала Исакогорки, но потом власти сообщали, что большинство поездов будет отправляться все-таки со станции Архангельск-город.

Привокзальную площадь тоже ждет преображение. Автобусную остановку перенесут ближе к зданию, а на парковке установят шлагбаумы (планируется, что на определенное время там можно будет припарковаться бесплатно). На переходе от храма к вокзалу установят светофор.

Так выглядит новое здание и территория рядом с ним в проекте реконструкции привокзальной площади

Пока что у вокзала в Архангельске делают ремонт на парковке. Его планировали завершить 17 сентября.

Напомним, если бы ремонт вокзала начали летом, он бы совпал по срокам с реконструкцией аэропорта Архангельск. Ремонт взлетной полосы начали в мае и по плану аэропорт должны открыть в декабре. Недавно стало известно, что при реконструкции аэропорта Архангельск было совершено мошенничество. Но, как заявил заказчик работ, аэропорт всё еще планируют открыть в срок.

Пока что северяне пользуются аэропортом Васьково, но он не может принимать большие самолеты. Некоторые авиакомпании приостановили полеты в регион, и цены на перелеты, по официальным данным, за полгода выросли в 2,2 раза. Мы собрали мнения наших читателей о сложившейся ситуации.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления