RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Проблемы такси «Порой садишься и начинается допрос»: что не нравится в работе такси жителям Архангельска

«Порой садишься и начинается допрос»: что не нравится в работе такси жителям Архангельска

От невозможности вызвать машину до запаха и хамства

Таксистам работать нелегко, но и пассажирам есть в чем их упрекнуть

В последний месяц мы много писали о работе такси в Архангельске: как на водителей повлияет новый закон (теперь им нужно официальное разрешение на работу), взлетят ли из-за него цены. А еще — в какие части города таксисты стараются не ездить и какие пассажиры их раздражают. Но и пассажирам есть в чем упрекнуть водителей! Мы собрали самые интересные и информативные комментарии, которые оставили наши читатели. Одни недовольны ценами, другие — невозможностью уехать с окраин, а кто-то — болтливостью таксистов.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

«Никто не поедет без обратного пассажира в эту дыру»

На то, что приходится очень долго ждать такси, жалуются и те, кто живет в центре Архангельска, и, разумеется, жители окраин.

— С ж/д вокзала до 3-го лесозавода всегда долго ждать такси, минут 30–40 в запасе, — рассказывает анонимный читатель. — Еще цена загнута. Только когда тариф поднимешь до 300–400 рублей, тогда кто-то отзывается, а так можно век ждать этих таксистов. Причем чаще всего за наличку хотят ехать.

— Таксисты оборзевшие — даже с привокзалки до МРВ или до привокзалки от стадиона «Труд» не берут заказы, — жалуется еще один.

Жители Варавино — это вообще отдельная категория тех, у кого есть проблемы с таксистами.

— Ой, поверьте, с округа Варавино-Фактория тоже сложно уехать. 40 минут ждали такси, не дождались. В итоге никуда не уехали. Обидно... — добавляет архангелогородец.

— На Дачную зачастую проблематично вызвать! Что в город, что из города, что до Варавино, порой приходится увеличивать стоимость на 100 рублей и всё равно ожидаешь минут 20! — пишет еще один.

Не легче и тем, кто пытается уехать с левого берега Северной Двины: туда водителям часто невыгодно ездить.

— В пятницу вечером заведенная машина закрылась с ключами. Находился у базы ОМОНа. Пытался вызвать такси, чтобы с левого берега привезли второй комплект. Фиг кто берет даже за штукарь! Я час потратил... Кое-как другие люди вызвали с левого.... Таксист говорит — я видел ваш заказ! Никто не поедет без обратного пассажира в эту дыру... С одной стороны, понятно. С другой — как-то обидно. Осадочек остался, — пишет Иван.

«Лучше двух лысых обслужу за это время»

Сразу два читателя при этом сравнили водителей и парикмахеров — они считают, что такси не должны выбирать, кого везти, а кого — нет.

— Такси — это такая же услуга, как и любые другие на рынке. Представьте, вам бы отказал парикмахер, потому что вы живете на Сульфате? Постоянно сталкиваюсь с тем, что таксисты не берут заказ, хотя приложение показывает наличие нескольких машин рядом. Более того, сейчас даже отказывают в том, чтобы вызвать машину заранее. Неоднократно из-за этого опаздывали, — рассказывает Татьяна.

— Такси — это такая же сфера услуг. А теперь представьте, приходите вы в парикмахерскую, а вам говорят: «Я вас не возьму, у вас волос много, ножницы быстрее затупятся, да и долго стричь, я лучше двух лысых обслужу за это время», — пишет анонимный пользователь.

«Переехать за мост — по двойному тарифу»

Иногда проблемой является и отсутствие нормальной дороги — в этом случае таксисты не хотят подъезжать к дому клиента.

— В квартал напротив магазина «Богатырь» тоже неохотно едут, особенно к Воскресенской, 94/1. Дворовые проезды разбиты в хлам мусоровозами, грузовиками, строительной техникой. Да и развернуться там негде, так называемый ЖК «Мята» на дороге построен, — объясняет горожанин.

Еще один читатель считает, что дело совсем не в районе, куда вызывают машину, а, как он выражается, в борзости таксистов.

— Сижу в ресторане на Троицком, 20, время — 24:00, — приводит он пример. — Мне надо уехать до Валявкина, 13. Не могу заказать почти час: никто не берет заказ. Заказываю на адрес Гагарина, 1 — через минуту приезжает машина. Как это понимать??? Ответ таксистов, которые приезжали на вызов: «Там пробки через Кузнечевский мост»! Это в 12-то ночи? Еще тема наших таксистов — переехать за мост по двойному тарифу. Это как?! 400 метров по цене 9 км!

Были у горожан и случаи, когда ждешь машину, но в итоге она к тебе не приезжает.

— Странно бывает, когда заказываешь такси предварительно на утро, и машину озвучивают. А утром оказывается, ее уже нет и никакой нет, а у тебя талон в поликлинику, который ждешь месяц, — пишет пользователь нашего сайта.

— В последнее время часто сталкиваюсь с ситуацией, когда таксист взял заказ, проходит минут 15–20, машины нет на месте, по навигации едет совсем в другую сторону. Начинаешь писать/звонить, без ответа и объяснения причины просто водитель отменяет заказ. И всем всё равно, что люди вызывают такси не просто, чтобы на машине покататься, а так как торопятся, — рассказывает Анастасия.

«Трижды ждал около 20 минут и ехал за 600 рублей»

Основные претензии связаны с ценами на проезд. Водители хотят заработать побольше, а клиенты — заплатить меньше. Многие при этом сходятся в мысли, что редко кто из таксистов ездит по базовому тарифу — они ждут, когда клиент добавит денег.

— Как-то в аэропорту в 10 утра понедельника машины за 800 рублей из Талаг до города не брали, — приводит пример читатель. — Оператор отвечал, что большая загруженность, а по факту вся парковка у аэропорта была забита такси, которые везли с условием на руки от 1000 рублей только.

Жители Северного округа тоже жалуются на большие суммы, которые вынуждены платить.

Недавно заказывала такси с Соломбалы на Сульфат, стоимость — 449 рублей. Откуда берут такие цены, непонятно. Отказалась, вызвала другое за 225 рублей, в два раза дешевле, — вспоминает Светлана.

— 15 минут до Сульфата из центра — и не хотят ехать за плюс-минус 400 рублей. Совсем зажрались, лентяи! Не хочешь работать — сиди дома! — пишет Агент Смит.

— По воле случая оказался на Сульфате, трижды заказывал такси в город, трижды ждал около 20 минут и ехал за +/- 600 рублей не в час пик. Надо людей вывозить в нормальные районы, а не застраивать окраины, из которых не уехать, — размышляет читатель сайта.

Некоторые сравнивают Архангельск с Москвой — не в лучшую сторону:

— В Москве по сравнению с нами такси копейки стоят. От Домодедово до Красной площади — 1000–1200. Это раз пять от центра до Сульфата и обратно. Нужна просто принудиловка, ближайшее такси обязано брать.

— Ехал по городу по тарифу «эконом» за 175 рублей. Сказали, мне повезло: таксист ехал по делам, а обычно едут за 200–250 рублей в час пик либо не едут вовсе. Оборзели... Подработка у них в свободном графике, без лицензии отвалилась, машин стало меньше. Надо отменять чаевые и подобные поощрения при поднятии цен. А также согласовывать с ФАС доступное подорожание услуг независимо от законообразования, — предлагает Дмитрий.

«Пыльные, грязные, душные, с жуткими запахами»

Но деньги и возможность быстро уехать из одного района в другой — еще только половина проблемы. В салоне автомобиля клиентов подстерегают и другие неудобства.

— В такси всегда вежлива, трезва, в чистой одежде, без претензий. Но порой такие машины приходят, после которых надо мыться-стираться сразу. Пыльные, грязные, душные, с жуткими запахами. Про проветривание будто водитель и не слышал. Последнее время заказываю известное такси, которое подороже. Там хоть получше машины. А в остальных порой тихий ужас, — рассказывает одна из гостей сайта.

Кому-то не нравятся молчащие таксисты, а кому-то, наоборот, хочется проехать в тишине.

— Еще бы таксисты здоровались! А то в машину садишься — он молча отворачивается и поехал... Единицы из водителей в ответ поздороваются! — пишет один из читателей.

— Водители, как и пассажиры, разные. Не люблю общаться с таксистами, но иногда как-то само собой естественно и интересно выходит. А порой садишься и начинается допрос. Про работу, про дом, про политику. В ответ молчу обычно и улыбаюсь... Мужики так развлекаются или просто своей жизни нет? Хуже бабок на лавке... — считает другой.

И, конечно, есть жалобы на хамство водителей.

— Что таксисты, что пассажиры бывают нормальные, бывают хамоватые. Прикалывает, когда приезжает такси, а у него багажник занят, — удивляется Сергей.

— Есть те, кто хамят, отказываются ехать, вообще высаживают пассажиров посреди пути, просто потому что им так захотелось, посреди проезжей части. При этом хочу сказать огромное спасибо всем тем работникам такси, которые ответственно и с пониманием подходят к труду, а также с уважением к людям. Вот такие на вес золота!

Напомним, с 1 сентября в России вступил в силу новый закон о такси. По нему каждому водителю нужно будет получить разрешение на работу, предоставить справку о несудимости за насильственные преступления и выписку из реестра такси, пройти аттестацию. Будут и особые требования к страхованию автомобилей. Все эти нововведения, конечно, отразятся на цене поездки — в некоторых регионах уже фиксируют рост цен.

Также посмотрите карту Архангельска, на которой обозначено, в какой район такси обойдется вам дороже всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления