Дороги и транспорт Власти Котласа хотели в пять раз увеличить цену контракта на ремонт дороги. Вмешалась прокуратура

Власти Котласа хотели в пять раз увеличить цену контракта на ремонт дороги. Вмешалась прокуратура

Суд признал решение незаконным

Цену контракта хотели увеличить на несколько сотен миллионов рублей

Администрация Котласа планировала увеличить цену контракта на ремонт дороги в пять раз — с 201 млн до 960 млн рублей. Решение показалось подозрительным прокуратуре — в итоге, суд признал соглашение недействительным, а увеличение цены — незаконным.

Участок автодороги, который планировали отремонтировать, тянется по улице Ушинского от улицы Маяковского до улицы Посадская. Муниципальный контракт на него был заключен между Управлением экономического развития горадмина и АО «Котласское дорожное ремонтно-строительное управление».

— Изначально цена заключенного заказчиком с подрядчиком контракта составляла 201 млн рублей, — комментируют ситуацию в прокуратуре Поморья. — При этом сделкой предусмотрено, что ее цена является твердой и определена на весь срок исполнения. Однако дополнительным соглашением к контракту цена последнего увеличена на 376 % от первоначальной.

Отрезок дороги для ремонта обозначен красной линией

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили 29.RU, что пока не установлено, есть ли в действиях властей города коррупционная составляющая.

— На данный момент была задача отменить это соглашение, чтобы не потерялись деньги, — сообщили в ведомстве. — Расследование по этому вопросу будет продолжено.

Кстати, сейчас в Котласе расследуется уголовное дело в отношении Елены Корякиной — замглавы местной администрации. По версии следствия, с января 2022 года по ноябрь 2023 года она предложила предпринимателям помочь получить госконтракт на поставку офисной бумаги и канцелярских товаров. В обмен ей передали как минимум 276 тысяч рублей взятки. Вначале Корякину задержали, а затем заключили под стражу.

В городе недавно избрали нового главу. Им стал Денис Шевела, который до этого временно исполнял обязанности градоначальника. Предыдущая глава Котласа Светлана Дейнеко ушла с должности после публичной критики губернатора. Сама Дейнеко связь этих событий отрицала и объяснила свой уход — проблемами со здоровьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления