Дороги и транспорт «Не пытаются помочь людям»: архангелогородцы возмутились повышением цен на проезд

«Не пытаются помочь людям»: архангелогородцы возмутились повышением цен на проезд

Теперь поездка на автобусе обойдется в 40 рублей

В последний раз стоимость проезда поднимали год назад

В Архангельске в очередной раз подорожал проезд на автобусах. Это вызвало возмущения горожан. Собрали комментарии наших читателей.

Что говорят читатели 29.RU

— С момента как нам сюда в апреле 2020 Цыбульского командировали стоимость поездочки с 28 рубликов уже до 40 поднялась, а зарлата всего на 5% и то не у всех. Понятно что когда зарплата 450 тысяч о таких копейках дяди не думают, но большинство то куда как меньше полтинника имеет, — написал гость.

— В автобусах в часпик такая давка, что даже молодёжь в обмороки падает. Водитель сидит в рубашке и "кочегарит" обогрев салона весь день. Даже на конечных остановках обогрев салона не отключают. Север, люди одеты в тёплую одежду. Как можно находиться в салоне автобуса в зимней одежде по часу и более, если температура там доходит до +25! Доезжаешь до работы - и ты уже не работник. Голова болит, настроения "ноль". И никакие креслодавы даже не пытаются помочь людям, — пожаловался на работу общественного транспорта анонимный читатель.

— Администрация города, просто отписалась общими фразами..то дорожает, это дорожает..а так то .в бухгалтерию перевозчика не пробовали заглянуть..какие затраты..какая прибыль, убыль .ну. Маленький аудит провести..ведь это деньги народа, деньги города...или это просто не в интересах администрации, — размышляет анонимный читатель.

— До 40 рублей подняли и еще по ярду в год перевозчику из бюджета башляют, считай с наших налогов. Это что такое вообще, — возмущается пользователь сайта

— Стоит учесть, что в Москве, например, есть карта Тройка там БЕЗЛИМИТ в наземном транспорте на 30 дней стоит 1400 рублей то есть менее 47 рублей в день! У нас бал правит мистер Кэш и никаких скидок вам не будет, — приводит пример читатель 29.RU (на самом деле месячный проезд в Москве стоит 1700 рублей, — прим.ред.)

— Ехать с маймаксы-40р, ехать по городу пару остановок-40р, дачные приравненные к городским-40р.... — написал читатель 29.RU.

— А где бесплатные проездные для студентов, школьников и пенсионеров? Откуда этим категориям 40р брать?

— Люди понимают, что это Рико не просто так зашло на рынок пассажирских перевозок Архангельска, а теперь ещё и Северодвинск заберёт! Тут миллиарды бюджетных денег...поэтому всё ясно кто и за что! И это повышение проезда ,тоже "честный" способ траты бюждета. Далеко ходить не надо , мэр обещал наладить уборку снега в городе и где результат? Ложь власти людям уже стала её достоянием! — не поверил обещаниям анонимный пользователь сайта.

Что говорят администрация и перевозчик

Поднятие тарифов в городской администрации аргументировали возросшими затратами перевозчиков.

— Индексация вызвана инфляционными процессами: цены на топливо в 2023 году в среднем выросли на 9,7%, запчасти подорожали на 20%. Увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года составило 6,3%, с 1 января 2024 года планируется увеличение еще на 18,47%, — пояснили в горадмине.

Поднятие цен на свои услуги прокомментировал и самый крупный перевозчик в Архангельске. В компании «Рико» подтвердили, что поднятие цен обосновано инфляцией.

— Тарифы на пассажирские перевозки определяет Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Мы работаем по утвержденному тарифу. Инфляционные процессы влияют абсолютно на все отрасли экономики, естественно, мы ощущаем значительный рост на запчасти, комплектующие, технические жидкости и масла. Это то, без чего ни один автобус работать не сможет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления