Дороги и транспорт подробности Осудили водителя, который сбил насмерть подростка в Архангельской области

Осудили водителя, который сбил насмерть подростка в Архангельской области

Мужчине не назначили реальный срок

Автомобиль и место ДТП

В Мезени осудили водителя, который в 2022 году насмерть сбил 13-летнего мальчика. Лешуконский районный суд назначил ему 1 год 6 месяцев лишения свободы, но затем заменил наказание принудительными работами на тот же срок.

Случай произошел 28 августа 2022 года. Водитель в тот вечер ехал на микроавтобусе, а подросток шел по проезжей части дороги.

— Установлено, что осужденный, управляя автомобилем Volkswagen Caravelle, двигался по проспекту Советскому и избрал скорость движения управляемого им автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, в связи с чем своевременно не увидел двигавшегося по проезжей части 13-летнего пешехода и допустил наезд на него, — поясняют в прокуратуре региона.

Кроме принудительных работ у северянина будут удерживать 10% из зарплаты в доход государства. Его также лишили водительских прав на 1 год 6 месяцев. Семье погибшего он выплатил 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального время. Свою вину осужденный признал в полном объеме.

Приговор суда пока что не вступил в законную силу. В пресс-службе прокуратуры рассказали 29.RU, что они собираются ознакомиться с текстом приговора суда, а затем решат, оспаривать его, или нет.

— В суде мы просили назначить осужденному два года колонии, — пояснила редакции старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская. — В последнее время появилась такая практика — в подобных случаях суд, при наличии смягчающих обстоятельств, реальный срок заменяет на принудительные работы. У осужденного была целая совокупность таких обстоятельств — явка с повинной, признание вины, выплата денег за моральный вред, активно способствовал расследованию преступления. Тем не менее, после изучения текста приговора, который должен к нам поступить на днях, мы будем решать вопрос, обжаловать это решение, или нет.

Ранее похожее решение было вынесено другому водителю — ему под колеса машины попала мама с 11-месячной дочкой. При этом мужчина был нетрезв. Суд приговорил его к принудительным работам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления