RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт эксклюзив «Скотское отношение к людям»: жители Архангельской области возмутились давке в рельсовом автобусе

«Скотское отношение к людям»: жители Архангельской области возмутились давке в рельсовом автобусе

Пригородный рейс Пукса — Архангельск

Жители Поморья возмутились условиям проезда в пригородном рельсовом автобусе Пукса — Архангельск. Все места в «Орлане» оказались заняты, стоячие места в вагонах также заполнились — по словам северян, новым пассажирам не было места, чтобы просто зайти в тамбур.

Архангелогородка Елена рассказывает, что села на рейс в Емце. Уже тогда в вагоне стояло довольно много людей.

— Новые пригородные поезда по области так пиарили местные власти, но по факту это очередная халтура на отвали, — говорит она. — Зашла в вагон, он набит битком. Люди стоят даже в тамбуре. Прошла с сумками весь поезд — ситуация такая же. Стоят молодые, стоят пожилые. Людям с улицы некуда заходить, так много пассажиров... Мы думали, что это предел. Но когда поезд остановился в Обозерской, в толпе все начали повторять один известный мат, который означает «конец».

Деньги заплатили за проезд, но не за удобства

По словам пассажирки, билет от Емцы до Обозерской стоит 461 рубль, от Обозерской до Архангельска — 152 рубля. Плюс комиссионный сбор 26 рублей. То есть за весь неудобный маршрут она потратила 639 рублей.

— Я поинтересовалась у контролера, нормально ли, что такие деньги северяне платят, чтобы ехать стоя больше четырех часов, — говорит Елена. — На это мне ответили, что «ваще-то это рельсовый автобус» и что, если не нравится, надо выбирать другой транспорт. То есть я со своими возмущениями по делу оказалась еще и неправа. Все прекрасно знают, что в праздники люди поедут из города в область и обратно и что пассажиропоток будет не тот, что обычно. Почему это не учитывается? Я считаю, что это скотское отношение к людям. Задействовать в праздничные дни минимум своих ресурсов, но собрать с килек в банке немалые деньги. Пассажиров больше, затраты те же — отличный план. А в каких условиях они поедут? Всем плевать.

Начальник архангельского участка Северной пригородной пассажирской компании Дмитрий Рехов отказался комментировать ситуацию и попросил задать вопросы пресс-службе. По рабочим телефонам на звонки 29.RU никто не ответил. Редакция направит официальный запрос.

В ноябре 2023 года пассажиры уже жаловались на рейс из Архангельска до Карпогор — в нем тоже были переполненные вагоны, а некоторым из них пришлось сидеть на полу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления