RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Связано с экономической ситуацией»: в Архангельске отменят три автобусных маршрута

«Связано с экономической ситуацией»: в Архангельске отменят три автобусных маршрута

Перевозчиком был депутат областного собрания. Он рассказал, что маршруты были убыточны

В ближайшие два месяца в Архангельске исчезнут маршруты № 81, 83 и 88

В Архангельске отменяют сразу три автобусных маршрута. С 1 мая перевозки прекратят 81-й и 83-й маршруты. а с 1 июня — маршрут № 88.

Все три маршрута шли от торгового комплекса «На Окружной». № 81 ехал до кирпичного завода, № 83 — до улицы Летчика Панкова, а самый короткий, № 88, шел до улицы Гагарина.

Перевозчиками на всех трех маршрутах является ЗАО «ТК "На Окружной"», руководитель которого — депутат Архангельского областного собрания депутатов от «Единой России» Михаил Авалиани. В администрации Архангельска сообщили, что маршруты отменяют по инициативе перевозчика «в связи со снижением пассажиропотока и малой востребованностью».

— Здесь много причин. Вкратце это связано с экономической ситуацией. Маршруты убыточные были всю дорогу. И сейчас новые требования, нужно выставлять новые автобусы, они очень дорогие. Поскольку убыточные маршруты, мы не можем тянуть эти маршруты, учитывая экономическую ситуацию в стране, и в регионе, и в самой организации, — рассказал 29.RU Михаил Авалиани.

Сейчас ЗАО «ТК "На Окружной"» находится в процессе реорганизации. Предприятие являлось перевозчиком еще одного маршрута, № 89 — от торгового комплекса до порта Экономия. О его закрытии объявили в июне 2019 года.

— Я договариваюсь с мэрией, чтоб они на этом маршруте выставили низкопольные большие автобусы. Пока этот вопрос рассматривается, — рассказал Михаил Авалиани.

Согласно реестру муниципальных маршрутов администрации Архангельска, все маршруты, которые обслуживал Авалиани, стали ходить с 1 октября 2014 года. К слову, по данным «Картотека.ру» в этом же году ЗАО «ТК «На Окружной»» фиксировало рекордный рост прибыли. По данным реестра администрации, на маршрутах № 81 и 83 работало по два автобуса большого класса, на маршруте № 88 — один автобус малого класса.

В отделе транспорта и связи пояснили, что после снятия режима повышенной готовности, чтобы компенсировать отсутствие маршрута № 81, увеличат количество автобусов на маршруте № 31 Автовокзал — Цигломень. Судя по данным реестра, сейчас его обслуживают шесть автобусов малого класса. Перевозчик — «Архтрансавто».

— Кроме того, при реализации планов по заключению новых договоров на автобусные перевозки предусмотрено введение маршрута № 33. Он свяжет Лесную речку и областную больницу. Введение этого маршрута будет компенсировать выбытие автобуса № 83, — сообщают в администрации Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления