RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Житель Кенозерья нашел в огороде наконечник от оружия древнего человека

Житель Кенозерья нашел в огороде наконечник от оружия древнего человека

Андрей Аникиев передал артефакт в фонд Кенозерского парка

Фрагмент древнейшего оружия очень хорошо сохранился

Житель посёлка Усть-Поча Плесецкого района Андрей Аникиев нашёл у себя в огороде фрагмент оружия древнего человека. Наконечник он передал в фонд Кенозерского национального парка.

Мужчина считает, что артефакт мог попасть на его участок в начале 1990-х годов: тогда в посёлке разбирали стоявшую у озера ферму, а землю оттуда свозили на огороды. Скорее всего, на том месте в древности находилась стоянка древнего человека.

В Кенозерском парке объяснили, что предмет остался почти целым — на нём есть только небольшой скол на месте крепления наконечника в древку.

Теперь артефакт будет находиться в фонде Кенозерского парка

— Найденный предмет — наконечник дротика или небольшого копья. Он относится к неолиту, то есть к периоду 4–3 тысяч лет до нашей эры, — прокомментировал археолог, заместитель директора по научной деятельности Соловецкого музея-заповедника Александр Мартынов.

Кстати, Кенозерье стало единственным регионом России, который поучаствует в международном проекте StoryTagging. Местные ремесленники и художники смогут получить гранты на развитие от шотландского Университета Роберта Гордона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления