Страна и мир эксклюзив От Белого моря — до Черного: Федор Конюхов рассказал про свой полет на параплане из Архангельска

От Белого моря — до Черного: Федор Конюхов рассказал про свой полет на параплане из Архангельска

Общаемся с ним о его воздушной экспедиции на Кубань

Федор Конюхов со своим напарником, мастером спорта международного класса, Игорем Потапкиным

Федор Конюхов прибыл из Москвы в Архангельск, чтобы уже завтра — 5 июня — вместе с командой совершить перелет от Белого моря до Черного на мотопарапланах отечественного производства в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика».

«Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Федор Конюхов амбассадор проекта «Чистая Арктика» вместе с мастером спорта международного класса, пилотом Игорем Потапкиным планируют за две с половиной недели совершить многоэтапный перелет протяженностью до 3 тыс. км.

Федор Конюхов — известный советский и российский путешественник, писатель, художник, священник Украинской православной церкви. В одиночку совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке.

Федор Конюхов и Игорь Потапкин. Старт полета запланирован на утро 5 июня

В пригороде Архангельска, в районе деревни Перхачево, уже состоялись первые тренировочные полеты. Пилоты тестировали оборудование, дополнительные топливные баки и новые крылья. Для перелета планируется использовать два крыла площадью 38 и 42 м2 соответственно. Паралет «Скат» с 4-тактным двигателем.

Наземная команда будет сопровождать пилотов на автомобилях Lada Niva — официальный автомобиль проекта.

— Мы будем придерживаться дорог. Стометрового участка хватит, чтобы совершить посадку. Где что-то сломается, там и сядем, — объясняет пилот Игорь Потапкин. — Подготовка шла около года — мы летим на отечественных крыльях и на отечественном летательном аппарате. Каждые 5 минут по трекерам будем передавать свое местоположение. И можно будет следить онлайн, с какой скоростью мы летим.

Конюхов рассказал не только о путешествии, но и немного о своей жизни и семье. Внук известного путешественника сейчас сдает ЕГЭ.

— Я уже прадедушка. Четыре внука и две внучки. Я слежу за их образованием. Главное, чтобы молодые люди интересно жили, и они должны быть инженерами и строителями, учеными. Чтобы страна строилась, — рассуждает Федор Конюхов. — Ко мне часто приходят и говорят: «Хотим стать таким же путешественником, как вы». Я говорю, что обязательно станешь, только нужно 20 лет работать, и потом в 50–60 лет ты сможешь стать великими путешественником, художником. Все сразу говорят: «У-у-у-у-у, как долго».

Федор Конюхов отметил, что ему близок дух природы Севера:

— Знаете, я впервые ехал из Москвы до Архангельска на машине — здесь же такая красота. Мы вышли сделать чаечку у костерка. Россия — красивая страна.

Тот самый параплан, на котором полетят Конюхов и Потапкин
Вся команда Конюхова

Путешественник и пилот планируют преодолеть до 3 тысяч километров между Белым и Черным морями и потратить на это всего две с половиной недели. Стартовав в Архангельске, Конюхов вместе с Потапкиным пролетят над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром. Предполагается, что в Москву команда прибудет 12 июня — в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня.

На одном из этапов команда собирается пролететь до 500 км без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд польского спортсмена в 427 км.

Перелет из Архангельска в Новороссийск — этап подготовки более крупной экспедиции: в планах путешественника — достижение Северного полюса на мотопараплане. Старт экспедиции планируется 1 августа в Мурманске. Доставку команды к месту старта (о. Рудольфа, Земля Франца Иосифа) и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы». В Мурманск команда должна вернуться 13 августа.

«Чистая Арктика» — масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. Напомним, что в поддержку этого проекта в Архангельск приезжала певица Елена Ваенга, а в НАО — блогер и телеведущая Ирена Понарошку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления