СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Люди спрашивают у власти, когда закончится частичная мобилизация в Архангельской области

С населением общается ответственный секретарь призывной комиссии

По информации военного комиссариата, в первую отправку из Архангельска попали до 150 человек

Поделиться

Каждый день власти Архангельской области отвечают на вопросы населения про частичную мобилизацию. Один из вопросов, который задали ответственному секретарю призывной комиссии по мобилизации — когда она кончится.

На вопросы северян отвечает заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев. Он же — ответственный секретарь призывной комиссии по мобилизации. Однако ничего конкретного ответить о сроках завершения частичной мобилизации он не может.

Владимир Ананьев, ответственный секретарь призывной комиссии Поморья

Владимир Ананьев, ответственный секретарь призывной комиссии Поморья

Поделиться

— На какой срок будут призывать? Подписывается ли контракт или это бессрочно? — спрашивают спикера на очередном онлайн-брифинге.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— На граждан, которые призваны на военную службу по мобилизации, будут распространяться все условия, которые распространяются на граждан, которые проходят военную службу по контракту. С ними будет заключен контракт на прохождение военной службы. Этот контракт будет действовать до окончания частичной мобилизации.

— Когда закончится первая волна и ожидать вторую?

— Это не относится к компетенции субъектов РФ, решение принимается на другом уровне.

Этот вопрос часто задают и по горячей линии по теме частичной мобилизации. Ее специалисты отвечают, как долго в России будет проходить набор запасников для службы в армии.

— Она будет продолжаться, пока не закончится специальная военная операция на территории Украины, — уточнили в службе.

Вероятность попасть на передовую спецоперации в непонятной перспективе у наших земляков есть, но это сложно прогнозировать. Сейчас, как сообщают уже в военном комиссариате, главная их миссия — территориальная оборона, то есть охрана и оборона различных объектов.

Первых мобилизованных северян отправили в Санкт-Петербург 24 сентября — где их готовят к службе на базе учебного центра Министерства обороны РФ для «военной подготовки и боевого слаживания» с учетом уже полученного опыта в спецоперации. Длится такая подготовка от 2 недель до 30 дней. В некоторых случаях — до трех месяцев. Потом они попадут в часть-формирователь — для войск территориальной обороны.

24 сентября с отправкой первых мобилизованных всё не кончается, — частичная мобилизация в Архангельской области, как и по стране, продолжается. В военкомате сообщили, что всего из города в первый день отправки вывезли около 150 человек. Вторая отправка была 26 сентября, — выехали люди из разных районов области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter