RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир подробности Фотограф из Архангельска сделал кадр, который оценили на международном уровне, — как он поймал момент

Фотограф из Архангельска сделал кадр, который оценили на международном уровне, — как он поймал момент

Со снимком «Ледяной трон» Николай Гернет победил в фотоконкурсе «Золотая черепаха»

Николай Гернет рассказал нам, как поймал в объектив белого мишку

Фотограф Николай Гернет из Архангельска получил весомую награду на международном фотоконкурсе «Золотая черепаха». В номинации «Заповедная Россия» лучшим стал его снимок «Ледяной трон», рассказываем, как фотохудожнику удалось сделать победный кадр.

«Ледяной трон» с хозяином Арктики, который принес победу

Снимок, как рассказывает наш земляк, был сделан во время весенней экспедиции на Землю Франца-Иосифа в апреле 2021 года. Круглогодичная база «Омега» (опорный пункт) нацпарка «Русская Арктика» находится на самом западе архипелага — острове Земля Александры.

— Команда государственных инспекторов нацпарка сопровождала ученых, изучающих белых медведей. Мы проехали на снегоходах несколько часов и уже возвращались обратно на базу по своим старым следам.
В бухте находились несколько вмерзших в лед огромных айсбергов. Основное правило безопасности в Арктике гласит — всегда оглядывайся, даже если уже проходил этой дорогой. И вот на том же месте, где мы проезжали утром, недалеко от снегоходной лыжни, на очень удобной обзорной точке лежал белый медведь. Сам айсберг был полуразрушенным, необычной формы, больше напоминающий какой-то средневековый дворец, а медведь восседал там, как настоящий хозяин Арктики.

Николай вспоминает, что было достаточно пасмурно, шел снег, но сам оттенок айсберга, по его словам, придавал сюжету атмосферность:

— Естественно, я мгновенно скатился со снегохода, открыл рюкзак с фотоаппаратом и сделал серию снимков — крупные, более общие… Медведь не позировал долго, когда в его сторону направились люди, он практически сразу покинул свой «трон». Вся картина длилась не более минуты. Но благодаря снимку теперь этот момент могут увидеть тысячи людей. Я работаю в отделе экологического просвещения национального парка «Русская Арктика» почти десять лет. Задача нашего подразделения — рассказывать людям про Арктику, делиться ее красотой и убеждать людей быть бережнее к природе, начинать с себя и со своего окружения.

В конкурсе «Золотая Черепаха» Николай Гернет участвовал почти десять лет, дальше финала не проходил. Поэтому для него очень ценной является победа именно в номинации «Заповедная Россия»:

— Благодаря этому я еще раз могу обратить внимание на особо охраняемые природные территории нашей страны. Это действительно уникальные места, где соблюдается гармония между людьми, дикими животными и природой. Ну а моя мечта — и дальше делать красивые снимки и показывать их всей стране.

Вот такой именной приз

Ранее работа фотографа Николая Гернета «Хозяин вечных льдов» заняла 2-е место в конкурсе «Дикая природа России» от журнала «National Geographic Россия».

С северным диким зверем часто встречаются сотрудники нацпарка «Русская Арктика» — вот, что рассказала наша землячка о таком опасном знакомстве.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления