RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир подробности Туристам и жителям Санкт-Петербурга предложили «архангельский» маршрут: что там показывают

Туристам и жителям Санкт-Петербурга предложили «архангельский» маршрут: что там показывают

Рассказываем, какие места в городе на Неве связаны с городом на Двине

Архангелогородцы часто бывают в Санкт-Петербурге и даже переезжают туда жить

Жители и гости Санкт-Петербурга могут пройти арктический туристский маршрут, посвященный историческому сотрудничеству Архангельской области и города на Неве. Рассказываем, какие памятные места вошли в него и о каких исторических личностях, значимых для нашего региона, можно узнать в этом интеллектуальном путешествии.

Маршрут довольно новый, появился в конце 2023 года. И представил его общественности Комитет Смольного по делам Арктики. По заявлению вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, одна из целей этого проекта — увеличение турпотока из Санкт-Петербурга в регионы Арктической зоны.

Новый маршрут — третий в цикле тематических региональных арктических экскурсий по Санкт‑Петербургу. На открытии маршрута выступали представитель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Сергей Николаев, заместитель руководителя представительства Архангельской области в Санкт‑Петербурге Алла Валуйских и председатель поморского землячества Павел Вялых.

Что узнают про наш регион гости и жители Санкт-Петербурга:

  • Отправная точка маршрута — памятник Петру Великому в Санкт‑Петербурге, который расположен перед Сампсониевским собором. Это копия оригинального памятника, который возвели к 200-летию Полтавского сражения в 1909 году. Такая же скульптура в честь первого императора России находится в Архангельске на набережной Северной Двины.

  • В маршрут вошел музей-ледокол «Красин» — флагман флотилии исторических судов и символ истории освоения Арктики. «Красин» защищал Архангельск во время войны и музей Ломоносова в Кунсткамере.

  • Еще один пункт экскурсии — ансамбль Стрелки Васильевского острова. Расположенные там здание Биржи, Ростральные колонны и гранитная набережная — дело рук ваятеля и каменотеса Самсон Суханова, выходца Красноборья Архангельской области.

  • Памятник Михаилу Ломоносову в Петербурге выполнен известным архангелогородцем — скульптором Валентином Свешниковым. Памятник был открыт 21 ноября 1986 года, он установлен на Менделеевской линии Васильевского острова.

  • В арктический маршрут также вошел Меншиковский дворец и Румянцевский сад, которые тоже связаны с выходцами из Поморья.

Предыдущий арктический маршрут по Петербургу «Святые покровители Арктики» предполагал посещение православных святынь, исторически и тематически связанных с регионами Арктической зоны Российской Федерации.

Прошли бы такой маршрут?

Да
Нет

Поток туристов, желающих посмотреть Архангельскую область, растет. Только за прошедший год Поморье посетили больше 722,6 тысячи человек. Рассказываем, какие места пользуются популярностью у гостей нашего региона.

Ранее мы рассказывали о том, как в Архангельской области развивают «охоту на северное сияние». Выяснили, можем ли мы догнать Мурманск в этом направлении.

Развитие туризма в Поморье недавно обсудили губернатор Александр Цыбульский и полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления