RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Страна и мир Космонавт из Архангельской области пройдет маршрутом древних новгородцев 1500 километров на каяке

Космонавт из Архангельской области пройдет маршрутом древних новгородцев 1500 километров на каяке

Иван Вагнер вместе с братом преодолеет путь от Великого Новгорода до Белого моря

Братья пройдут 1500 километров на двухместном каяке  | Источник: «Путь предков»: экспедиция-реконструкция / vk.comБратья пройдут 1500 километров на двухместном каяке  | Источник: «Путь предков»: экспедиция-реконструкция / vk.com

Братья пройдут 1500 километров на двухместном каяке

Источник:

«Путь предков»: экспедиция-реконструкция / vk.com

В России стартует экспедиция, реконструирующая путь древних новгородцев до Белого моря. Космонавт из Североонежска Иван Вагнер вместе со своим двоюродным братом Дмитрием Барабановом пройдут 1500 километров на байдарках.

Маршрут такой: река Волхов — Ладожское озеро — река Свирь — Онежское озеро — река Водла — река Черева — Кенский тракт — озеро Волоцкое — река Волошева — река Поча — Кенозеро — река Кена — река Онега — Емецкий волок — река Емца — река Северная Двина — Белое море.

Экспедиция стартует из Великого Новгорода 26 июля. По плану, желающие могут пройти часть маршрута вместе с братьями — в Великом Новгороде 26 июля, в Североонежске 17 августа и в Архангельске 25 августа (даты могут сдвинуться).

— Мой отец рассказал про Кенский волок, дал книжку, в которой это описано. Прочитав об этом, я понял, что это интересно. С учетом того, что я с детства занимался водным туризмом, ходил по рекам. В голове родилась идея, что было бы интересно пройти этим путем, но она откладывалась на потом, — рассказал Иван Вагнер.

По словам космонавта, идея в том, чтобы не просто пройти маршрутом новгородцев, но и рассказать о населенных пунктах по пути и о людях, которые в них живут.

Братья пойдут на двухместном пластиковом морском каяке. Примерно четверть пути придется грести против течения. О путешествии снимут документальный фильм.

Весной Иван Вагнер вернулся на Землю после семи месяцев на МКС.

Уроженец Поморья отправился на Международную космическую станцию в сентябре 2024 года. Он уже показывал, как выглядит с МКС полярное сияние, а также сфотографировал оттуда Каргополь. А еще он продемонстрировал, как выходит в открытый космос в скафандре.

В 2021 году Иван рассказывал 29.RU, как стал космонавтом. Мы также опубликовали подборку самых интересных вопросов к нему и ответов на них.

Вагнер также первый в мире защитил магистерскую диссертацию, находясь на околоземной орбите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем