Страна и мир Подозреваемый в отравлении Скрипалей оказался родом из Архангельской области

Подозреваемый в отравлении Скрипалей оказался родом из Архангельской области

По паспорту Александр Петров родился 13 июля 1979 в городе Котлас

Александр Петров — справа

Один из подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей оказался уроженцем Архангельской области. По паспорту Александр Петров родился в городе Котлас и, как его «напарник» Руслан Боширов, был сотрудником российских спецслужб. К такому выводу пришли в итоге совместного расследования The Bellingcat и The Insider.

— По паспорту он родился 13 июля 1979 в городе Котлас, но на деле никаких следов его присутствия в этом мире до 2009 года, когда ему был выдан этот паспорт, нет, — отмечают журналисты. — В обычных досье ФМС на «простых смертных» имеются заметки о получении других национальных и загранпаспортов, факты регистраций по разным адресам. В досье Петрова ничего этого нет. Свой паспорт в 2009 году он получил «взамен испорченного», и в досье указан номер этого «испорченного» паспорта, которого никогда не существовало в природе.

По словам президента РФ Владимира Путина, и Петров, и Боширов — обыкновенные граждане, криминального следа в их биографии нет

Министерство иностранных дел России информацию о том, что Петров и Боширов — агенты ГРУ, опровергло: по информации ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову, британская экспертно-журналистская группа Bellingcat под прикрытием расследований выдает дезинформацию спецслужб.

Напомним, экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в воскресенье, 4 марта 2018-го в Солсбери. 29 марта Юлия пришла в себя и начала говорить, 10 апреля её выписали из больницы, 18 мая был выписан из больницы и ее отец. Правительство Великобритании обвинило Россию в причастности к покушению на убийство Скрипалей.

Валерия Новожилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления