RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Взрыв у Нёноксы «Надеюсь, расскажут про радионуклиды»: специалист Greenpeace — о воздухе после взрыва в Нёноксе

«Надеюсь, расскажут про радионуклиды»: специалист Greenpeace — о воздухе после взрыва в Нёноксе

Greenpeace ждёт отчёта Росгидромета и объясняет, стоит ли пить йод

Рашид Алимов сказал, что скачок «может свидетельствовать о присутствии в воздухе альфа- и бета-активных радионуклидов, которые опасны для излучения»

Руководитель проекта энергетического отдела российского отделения Greenpeace Рашид Алимов сообщил 29.RU, что они его коллеги написали в Роспотребнадзор РФ и Норвежский директорат по радиационной защите с просьбой исследовать последствия взрыва под Нёноксой.

Рашид Алимов в комментарии 29.RU отметил, что Greenpeace будет выяснять, насколько последствия взрыва в деревне Нёнокса Архангельской области опасны для здоровья и экологии.

— Мы надеемся получить больше информации от государственных органов и от Росгидромета. Я думаю, что в скором времени они расскажут о том, какие радионуклиды были зафиксированы в воздухе. Видимо, в Северодвинске действительно был краткосрочный скачок — это может свидетельствовать о присутствии в воздухе альфа- и бета-активных радионуклидов, которые опасны. А в непосредственном месте выброса уровень мог быть и выше.

Также он прокомментировал и ситуацию со спросом на йод. Как говорит специалист, йод пьют обычно в случае аварии на атомных электростанциях, потому что «в этом случае в числе прочих радионуклидов в воздух попадает короткоживущий йод»:

— А поскольку мы все, как правило, имеем йододефицит, то в такой ситуации этот радиоактивный йод встраивается в наш организм. После Чернобыля из-за этого было повышение количества заболеваний раком щитовидной железы. Но тут опять же надо понимать, какие вещества попали в воздух. Если этот йод не попал в атмосферу, то пить йод не имеет смысла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления