Страна и мир Всё о коронавирусе мнение «Держаться в метре от людей»: архангелогородка о том, как меняет коронавирус жизнь во Франции

«Держаться в метре от людей»: архангелогородка о том, как меняет коронавирус жизнь во Франции

Елена Чащина рассказывает о ситуации на улицах и штрафах за нарушение ограничений в Мюлузе

Вот так сейчас выглядят улицы французского Мюлуза во время ограничений движения

Архангелогородка Елена Чащина несколько лет проживает во Франции. С сегодняшнего дня в городе Мюлузе, где она учится в университете и работает, из-за вспышки коронавируса вводятся ограничения на передвижение — как по местным улицам, так и между населенными пунктами. О том, что сейчас происходит в европейском городе, россиянка рассказала 29.RU.

Есть тут в Мюлузе одна стена, на которой постоянно меняются изображения. Прохожу мимо этой стены несколько дней назад, останавливает прохожий парень, просит его сфоткать.

Парень: «Вы не могли бы меня сфотографировать? У вас ведь нет коронавируса?»

Я: «Пока вроде нет».

Парень: «А у вас чистые руки?»

Показательно достаю дезинфицирующее средство, протираю руки. Делаю 20 необходимых ему вертикальных фоток.

Парень: «Спасибо, очень любезно. А можно у вас одолжить дезинфицирующего геля?»

Щедро выдавливаю каплю. Желаем друг другу хорошего дня, расходимся. Прохожу два метра, протираю руки...

Туалетную бумагу скупают не только в Архангельске, но и во Франции

Пару недель назад Мюлуз стал одним из эпицентров коронавируса во Франции. Сейчас главное указание при обнаружении симптомов: «Сидите дома». В скорую звонить, если только совсем плохо. Сады, школы закрыты. Закрываются университеты по стране. Веселье, да и только. Ещё вчера народу на улицах было много, в ресторанах, магазинах тоже, а сегодня все закрыто.

Сегодня с 12 часов вступает в силу режим ограничения передвижения. Людям необходимо оставаться дома. Можно ходить за покупками первой необходимости, к врачам, на работу, на небольшие прогулки для занятий спортом возле дома. В другие города вроде бы можно ездить только при острой необходимости. И держаться от других людей на расстоянии одного метра. За нарушение могут выписать штрафы от 38 до 130 евро, но условия пока что весьма размыты.

Я работаю в супермаркете, слава богу, только пару дней в неделю. Клиенты в масках и резиновых перчатках, они снимают маски только при разговоре с кассиром и трогают лицо, будучи в этих перчатках. Для работников висит объявление: «Не верьте всей информации в интернете. Наш магазин будет открыт на следующей неделе».

Весна в Мюлузе вступает в свои права, но гулять по улицам сейчас запрещено 

За рабочую смену раз 10 обнаруживаю у себя симптомы, прихожу домой, успокаиваюсь. Но в целом сейчас я уже намного спокойнее, чем две недели назад. Заболею, так заболею. Прокашляюсь. Мне ещё не 70, умереть не должна. Я собиралась домой в апреле, но, по ходу, поездку надо отменять. Фиг знает, чего можно ожидать.

В общем мойте ручки, не верьте мифам, не поддавайтесь панике, пусть порой и сложно. Кто живёт в Архангельске — ходите в столовую, где ввели масочный режим. Думаю, это самое безопасное место на Земле.

А вообще уже весна, солнышко и цветочки. Природа оживает, и нам как-то надо!

Ранее другая архангелогородка — Ирина Белозерова — рассказала 29.RU о том, как она полетела в Вену, не боясь коронавируса. Тем временем в Архангельской области подписали указ о режиме повышенной готовности из-за коронавируса. Связано это с подтверждением заражения у женщины, вернувшейся из Италии.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления